Большинство задержанных на незаконной акции в Москве — не москвичи

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНесанкционированная акция в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы
Несанкционированная акция в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Акцию организовали оппозиционеры, не зарегистрированные в качестве кандидатов в Мосгордуму из-за большого количества недействительных подписей.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Сотрудники полиции составили протоколы в отношении задержанных за различные правонарушения на несанкционированной акции в центре Москвы в субботу, 27 июля, больше половины задержанных — не москвичи, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД в воскресенье.

В акции участвовали порядка 3,5 тысячи человек, в том числе около 700 журналистов и блогеров, которые ранее проинформировали о намерении освещать ее. Стало известно, что полиция задержала 1 074 человека. Митинг не был согласован со столичными властями. В ходе него пострадали двое служащих Росгвардии. 

"Завершено разбирательство с гражданами, задержанными на несогласованной акции в центре столицы. В отношении всех задержанных за нарушения общественного порядка на указанном мероприятии составлены необходимые документы. В ходе разбирательства установлено, что более 600 правонарушителей не являются жителями Москвы", — сказал сотрудник пресс-службы.

По результатам разбирательства в отношении задержанных будут приняты решения согласно закону, отметили в пресс-службе. 

Митинги в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане во время митингов задержали свыше 100 человек
По данным прокуратуры, в социальных сетях распространялись призывы выйти 27 июля на митинг к московскому правительству. Акцию организовали оппозиционеры, не зарегистрированные в качестве кандидатов в Мосгордуму из-за большого количества недействительных подписей. Они же, как ранее сообщала прокуратура, 14 июля провели аналогичную акцию у Мосгоризбиркома вопреки предостережению ведомства. Теперь в их отношении проводится административное расследование.

После митинга 14 июля было возбуждено уголовное дело по факту "воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий". По информации следствия, акция была организована "для давления на членов городского и окружных избиркомов" и "сопряжена с угрозами применения насилия" против них же.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что попытка организовать беспорядки ни к чему хорошему не приведет. О незаконности планируемого митинга, ответственности за его организацию, призывы и участие в нем предупреждали прокуратура и полиция.

Лента новостей
0