В Тюмени планируют открыть торговый дом и этноцентр Кыргызстана

© Фото / Алия СамидинМеждународная выставка EXPO Astana-2017
Международная выставка EXPO Astana-2017 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан рассматривает Сибирский и Уральский федеральные округа России как потенциальные территории при торговле между двумя странами.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. В Тюменской области России планируется открыть торговый дом Кыргызстана и этнокультурный центр, сообщила пресс-служба Министерства экономики КР.

В Тюменской области России прошли дни Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
В Тюмени прошли Дни Кыргызстана
В свою очередь Кыргызстан до конца этого года готовится принять бизнес-делегацию из российской области.

Это и многие другие инициативы обсуждались в рамках участия кыргызстанской делегации в Днях Кыргызстана в Тюменской области на прошлой неделе.

Как отметил заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров, для Кыргызстана Сибирский и Уральский федеральные округа являются "потенциально значимыми территориями".

"Тюменская область, на наш взгляд, является торговым хабом России, который может связать соседние регионы с нашей страной. Для этого первостепенно мы рассматриваем возможность создания оптово-распределительных центров на нашей территории, увязав их с такими же центрами в Тюменской области. Я рад, что помимо этого мы нашли и другие возможности экономического сотрудничества", — сказал Алишеров.

Кроме того, проведена встреча с кыргызстанскими соотечественниками, проживающими в Тюменской области, прошел слет руководителей кыргызстанских диаспоральных организаций из регионов России, посвященный 10-летию образования Тюменской региональной общественной организации "Биримдик".

Лента новостей
0