В России с нового года подорожают автомобили — в чем дело

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАвтомобили в одном из салонов продаж. Архивное фото
Автомобили в одном из салонов продаж. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее производители автомобилей снизили цены из-за падения спроса на машины, но с этим нововведением они будут вынуждены повысить стоимость авто, пишет издание.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. С 1 января 2020 года вырастут ставки утилизационного сбора на автомобили, пишет "Коммерсант".

Соответствующее постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 15 ноября. Больше всего ставки повысятся на легковые машины — 110,7 процента. Для авто с двигателем от одного до двух литров утильсбор увеличится на 112,4 процента, до одного литра — на 46,1, от трех с половиной литров — на 145.

Калькулятор стоимости растаможки автомобиля - Sputnik Кыргызстан
Сколько может стоить растаможка авто в КР по упрощенной схеме. Калькулятор
Ранее производители снизили цены на авто из-за падения спроса. Цены с 1 января выросли бы и без утильсбора из-за традиционного обновления модельного ряда и других объективных факторов. Но повышение утильсбора окажет дополнительный эффект. Ряд собеседников "Ъ" говорят, что увеличение стоимости машин не будет одномоментным.

По информации РИА Новости, утильсбор ввели в 2012 году, на рынке его всегда считали компенсацией снижения пошлин после вступления России в ВТО. Сначала его платили только импортеры, с 2014-го он распространился на всех, но для локализованных автоконцернов установили промышленные субсидии. Размер сбора повышался уже дважды.

Лента новостей
0