Западные СМИ работают менее профессионально, чем российские, — Кирилл Вышинский

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению журналиста, западные коллеги сегодня предпочитают писать материалы в гостиницах, делать стендапы на фоне отдаленного пожарища и выдавать их за репортаж из гущи событий.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский заявил, что российские средства массовой информации сегодня являются более профессиональными, чем западные, сообщает РИА Новости.

Вышинский выступил на конференции "Роль медиаиндустрии в современном мире", которая состоялась в пресс-центре МИА.

"Наши журналисты всегда едут туда, где можно записать яркий стендап. Если что-то произошло — едут и проверяют. История с "белыми касками" самая показательная. Западные журналисты сейчас предпочитают писать материалы из гостиниц, записывать стендапы на фоне отдаленного пожарища и выдавать это за репортаж из гущи событий. Я делаю простой личный вывод: на сегодня наши СМИ более профессиональные, чем западные", — сказал Вышинский.

По его словам, осталось только посетовать, что журналистика теряется как профессия.

Рабочие на участке строительства газопровода Северный поток-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Адские санкции США": почему России не стоит их бояться
"Конечно, все мы люди с какими-то позициями, с социальными, идеологическими представлениям и так далее. Но врачи лечат всех, оперируют всех... В этой ситуации мы стараемся оставаться и остаемся классическими журналистами, а наши коллеги, на мой взгляд, увы, превращаются в советских журналистов 1970-х годов", — отметил директор МИА.

Он сообщил, что результаты исследования "Осьминог 1.1", проведенного специалистами "Россия сегодня" показывают, что российские массмедиа более сбалансированно освещают события в странах G7, чем наоборот.

"В частности, в российских СМИ насчитано 67 процентов нейтральных, 31 процент негативных и 2 процента позитивных материалов о США, тогда как в американских — 8,8 процента нейтральных, 91 процент негативных и 0,2 процента позитивных текстов о России. Это простая иллюстрация факта: всегда есть конфликт позиций между Россией и США. В любом конфликте должны быть представлены две стороны, две позиции, должен быть баланс. Так вот, баланс в российских СМИ есть, а в американских его нет", — заявил Вышинский.

В рамках исследования "Осьминог 1.1" было проанализировано почти 65 тысяч материалов о странах "Большой восьмерки" в 13 ведущих российских СМИ в первом полугодии нынешнего года. 71 процент из них оказались нейтральными по тональности, 24 процент  критическими и 5 процентов позитивными.

П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра - Sputnik Кыргызстан
Оливер Стоун рассказал, что смотрит только RT, — Симоньян прокомментировала
Ранее мониторинг "России сегодня" показал, почти 50 процентов статей и новостных сообщений, появившихся за тот же период в популярных СМИ Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, были критическими, 48 процентов — безоценочными и лишь 2 процента — положительными.

МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.

Лента новостей
0