НАТО готовится к крупному военному конфликту, заявил глава Генштаба России

© Фото / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБрифинг начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ В. Герасимова
Брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ В. Герасимова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава российского Генштаба считает, что, пока НАТО наращивает военный потенциал, западные союзники альянса продвигают идею о "военной угрозе России".

БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. НАТО целенаправленно готовится к крупномасштабному военному конфликту, на это указывают сценарии интенсивных военных учений альянса, заявил глава Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, сообщает газета "Красная звезда".

Развал НАТО: сможет ли альянс сохранить единство - Sputnik Кыргызстан
Развал НАТО: сможет ли альянс сохранить единство
Герасимов выступил на брифинге перед военными атташе иностранных государств. Он напомнил, что в доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника, а в ходе декабрьского саммита НАТО заявлено, что оперативность переброски сил усиления на "восточный фланг" альянса существенно выросла.

По словам главы Генштаба, с 2016 года члены НАТО нарастили расходы на оборону в общей сложности на 130 миллиардов долларов, а к 2024-му предусматривается увеличение этого показателя на 400 миллиардов долларов. Для обеспечения доминирования в космосе на саммите принято решение о признании космического пространства в качестве отдельной сферы ведения боевых действий наравне с сушей, воздушным, морским и киберпространством.

"Продолжается работа по развертыванию в Европе компонентов противоракетного оружия США. В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте", — сказал Герасимов.

Глава Генштаба уверен, что необходимости продолжать диалог с альянсом с целью снижения рисков возникновения опасных военных инцидентов нет. Он напомнил, что на фоне наращивания активности НАТО западные союзники одновременно продвигают тезис о так называемой "российской военной угрозе".

"Любой шаг России в области обеспечения своей военной безопасности, любое плановое и транспарентно проводимое мероприятие по строительству армии и флота, каждое учение пропагандистами Запада и фейковыми СМИ однозначно преподносятся как "угроза миру", — подчеркнул Герасимов.

По словам генерала, действия альянса усиливают напряженность и снижают уровень безопасности на линии соприкосновения Россия — НАТО.

"Снижение рисков опасных инцидентов в военной сфере должно оставаться важнейшим направлением диалога между Россией с одной стороны, США и НАТО — с другой. Необходимо возобновить взаимодействие Россия — НАТО в целях решения накопившихся проблемных вопросов", — заявил он.

Флаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"США помирились с Китаем и навалятся на Россию": что теперь будет
В начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что приближение НАТО к границам России представляет угрозу безопасности страны. Он отметил, что блоковые стереотипы мышления прошлых лет не могут быть хорошим инструментом для поиска и принятия эффективных решений. Глава государства напомнил, что Россия не раз выражала готовность к сотрудничеству с НАТО, чтобы совместно противодействовать реальным угрозам, таким как международный терроризм, локальные вооруженные конфликты, опасность неконтролируемого распространения оружия массового поражения.

Лента новостей
0