Стало известно, какой была единственная просьба Ельцина к Путину

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкВстреча исполняющего обязанности Президента РФ Владимира Путина с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. 27 марта 2000 года
Встреча исполняющего обязанности Президента РФ Владимира Путина с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. 27 марта 2000 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший советник первого президента России рассказал, почему тот выбрал своим преемником Владимира Путина.

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Первый президент РФ Борис Ельцин, оставляя пост главы государства, обратился к Владимиру Путину с одной просьбой. Об этом в интервью BBC рассказал советник Ельцина Валентин Юмашев.

По его словам, для Ельцина было важно, чтобы следующим президентом стал человек без "огромного груза советской ментальности".

"Он видел в Путине человека, который продолжит его реформы. Все разговоры, что была некая договоренность между Путиным и Ельциным по поводу безопасности семьи Ельцина и его самого, по поводу кадровых назначений — это полная ерунда. Единственное, что Ельцин сказал Путину на прощание: "Берегите Россию", — сообщил Юмашев.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нурсултан Назарбаев: подводить итоги "эпохи Путина" еще рано
Он отметил, что действующему президенту удается беречь страну и сегодня "Россия воспринимается серьезно".

Борис Ельцин объявил о своей отставке 20 лет назад — 31 декабря 1999 года. Мир узнал об этом из новогоднего обращения главы государства. Заранее о его решении знали всего несколько человек, в том числе Валентин Юмашев, написавший текст обращения.

Лента новостей
0