Опубликованы уникальные кадры из жизни Путина к 20-летию у власти

© Фото / 20.kremlin.ruАрхивные фотографии Владимира Путина
Архивные фотографии Владимира Путина  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 20 лет назад Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента России. К знаменательной дате Кремль подготовил спецпроект, включающий уникальные кадры, сделанные за годы его президентства.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. К 20-летию Владимира Путина у власти опубликованы уникальные архивные кадры из его жизни, пишет РИА Новости.

Обнародованы порядка 600 фотографий и 100 видеороликов. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что Кремль подготовил альбом из архивных фото и видео, которые были сделаны личными фотографами и операторами.

Как сообщается на сайте Кремля, избранные снимки и видеозаписи можно посмотреть на сайте "Путин. 20 лет" — 20.kremlin.ru.

"В альбоме собраны наиболее яркие и интересные фотографии и видео прошлых лет. Часть из них хорошо известна, часть уже наверняка забылась, а некоторые публикуются впервые", — сообщается на сайте.

Отмечается, что если смотреть все подряд, не пролистывая страницы, это займет около 2,5 часа.

По словам Пескова, альбом включает избранные моменты последних двух десятилетий, связанные с работой Путина и в качестве президента, и в качестве главы правительства, начиная с 31 декабря 1999 года.

Встреча исполняющего обязанности Президента РФ Владимира Путина с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. 27 марта 2000 года - Sputnik Кыргызстан
Стало известно, какой была единственная просьба Ельцина к Путину
Материалы доступны по 2004 год включительно, в течение нескольких недель будут добавляться дополнительные годы.

На первых архивных фотографиях и видеороликах запечатлено назначение Путина исполняющим обязанности президента РФ. "Борис Ельцин объявил об отставке с поста президента России", — говорится в подписи к видео, где Ельцин слагает с себя полномочия.

В этом же блоке архивных документов есть и фотография, где Ельцин передает Путину в присутствии патриарха Московского и всея Руси Алексия II указ о сложении своих полномочий. Там также можно увидеть уникальные кадры, на которых запечатлены передача ядерного чемоданчика и экземпляр Конституции.

"Новый статус Владимира Путина внес определенные коррективы в его график", — отмечается в подписи к снимку, где Путин и Ельцин покидают вместе Кремль после объявления об отставке первого президента РФ.

​В тот же день Путин вылетел в Гудермес в качестве и. о. президента, "чтобы вручить награды военнослужащим объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе".

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вернул России величие — Bloomberg назвал достижения Путина за 20 лет
На сайте также представлена фотография Путина с его первым удостоверением в качестве кандидата на должность главы государства.

Уже в феврале 2000 года на встрече с генсеком Североатлантического альянса была достигнута договоренность о возобновлении контактов по линии Россия — НАТО. "Первым шагом в этом направлении должно стать сопоставление военных доктрин и стратегических концепций", — говорится в подписи к фото встречи Путина и генсека.

По сообщению сайта, одним из главных испытаний первых лет руководства для Путина стала ситуация на Северном Кавказе.

"Террористические атаки, гибель подлодки "Курск" и другие беды отпечатались черными датами в истории... Но все проблемы надо внимательно разбирать и решать, стараться сделать так, чтобы трагедии не повторялись", — говорится на сайте.

В архивах есть снимки с любимицей Путина — собакой Кони, которую ему подарил Сергей Шойгу. Впоследствии она нередко "заглядывала" на деловые встречи, в том числе с иностранными делегациями.

​Кроме того, на сайте представлены фотографии Путина с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, президентом Украины Леонидом Кучмой, президентами США Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем-младшим, папой Римским, писателем Александром Солженицыным, балериной Майей Плисецкой.

Здесь также можно посмотреть фото с Путиным в неформальной обстановке: на рыбалке, в воде во время плавания с дельфинами, во время занятий спортом, в частности, дзюдо.

Лента новостей
0