В России доступ к значимым интернет-сервисам надо сделать бесплатным — Путин

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТрансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Трансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россия — одна из немногих стран, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил обеспечить бесплатный доступ к социально значимым российским интернет-сервисам.

Глава государства отметил, что интернет стал повседневной жизненной необходимостью для большинства людей. Причем Россия — одна из немногих стран, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы.

"В связи с этим предлагаю подготовить и реализовать проект "Доступный интернет": на всей территории России обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. В этом случае людям не придется платить за саму услугу связи, за интернет-трафик", — сказал Путин.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан
Другим странам придется догонять Россию в сфере вооружений — Путин
Он подчеркнул, что высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и ее граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, общения, реализации социальных и культурных проектов.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян написала на своем Telegram-канале: "Как-то тихонько скользнула в послании новость про интернет. А между тем это самая мощная инициатива власти по приведению в порядок Рунета за все время его существования. Все услышали? К отечественным платформам доступ будет бесплатным. И не придется закрывать вредоносные ютюбы и твиттеры. При умелой реализации вымрут сами".

Также президент рассказал, что Россия создаст крупнейший комплекс архивных документов Второй мировой войны, который будет доступен для всех.

Лента новостей
0