Москва обеспокоена ситуацией с журналистами Sputnik Турция — Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты РФ и Белоруссии В. Путин и А. Лукашенко на заседании ВГС Союзного государства России и Белоруссии
Президенты РФ и Белоруссии В. Путин и А. Лукашенко на заседании ВГС Союзного государства России и Белоруссии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в квартиры трех сотрудников Sputnik ворвались митингующие и потребовали прекратить профессиональную деятельность. После допроса их отпустили.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена ситуацией с журналистами Sputnik в Турции, пишет РИА Новости.

"Мы, конечно, надеемся, что в данном случае работа представителей средств массовой информации, тем более тех, кто работает на российские средства массовой информации, такие как Sputnik, не будут испытывать каких-либо ограничений и сталкиваться с подобными ситуациями, как это имело место накануне", — сказал Песков.

В субботу в квартиры трех турецких граждан — сотрудников Sputnik Турция — ворвались митингующие и стали скандировать лозунги с угрозами. Журналистам грозили физической расправой и требовали прекратить профессиональную деятельность.

Сотрудники агентства перестали выходить на связь, в воскресенье их доставили во Дворец правосудия в Анкаре и допросили.

Самолеты-истребители F-5, пилотажной группы ВВС Турции - Sputnik Кыргызстан
Россия не будет гарантировать безопасность турецкой авиации в Сирии
После этого журналистов отпустили. Прокуратура не нашла состава преступления в действиях сотрудников агентства.

Как рассказала одна из задержанных, им предъявили обвинения из-за статьи, которую они не писали.

Также в воскресенье полицейские пришли в офис агентства в Стамбуле и потребовали встречи с руководством Sputnik.

Затем агентство сообщило о задержании главного редактора Махира Бозтепе, позднее его отпустили.

Все это происходит на фоне обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб — неделю назад террористы при поддержке турецких военных пошли в атаку на сирийскую армию. Сирия запросила у России помощи, в итоге нападение отбили благодаря поддержке российской авиации.

Лента новостей
0