У переболевших COVID вырабатывается иммунитет — главный санврач России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследования показывают, что в крови переболевших вырабатываются иммуноглобулины, которые защищают организм от повторного заражения.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. У людей, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, вырабатывается иммунитет к ней, заявила в интервью программе "Познер" на российском Первом канале главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Существующие на сегодня исследования показывают, что в крови переболевших вырабатываются иммуноглобулины M и G, которые защищают организм от повторного заражения", — сказала Попова.

Ситуация в Алжире из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
COVID-19 распространяется высокими темпами — глава ВОЗ
По ее словам, российские тест-системы прошли испытание еще в феврале, во время визита специалистов из РФ в Китай. Кроме чувствительности и способности выявлять только новый коронавирус, их преимущество в температуре хранения: +4 градуса, а не –20, как у китайских.

В России к настоящему времени зарегистрировано 438 случаев заражения коронавирусом, 17 человек выписаны из больниц.

По последним данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса (США), в мире коронавирусом заразились 381 499 человек, из них 101 794 выздоровели, а 16 557 скончались.

Лента новостей
0