Когда закончится вспышка коронавируса, спрогнозировал вирусолог из РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник в лаборатории проводит испытания. Архивное фото
Сотрудник в лаборатории проводит испытания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач назвал два возможных варианта развития ситуации. В худшем случае вирус "полыхнет по-настоящему", в лучшем — скоро пандемия пойдет на спад.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. При благоприятном развитии событий ближе к лету пандемия COVID-19 пойдет на спад, сообщают "Известия" со ссылкой на заведующего лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаила Щелканова.

СПУТНИК_LIVE: Владимир Путин выступает с обращением к нации - Sputnik Кыргызстан
Обращение Путина из-за ситуации с коронавирусом в России — прямой эфир завершен
По словам вирусолога, коронавирусная инфекция чувствительна к влажности и ультрафиолету, а значит, с мая ее активность снизится.

Щелканов выразил удивление, что США и Италии не удается сдерживать распространение инфекции, и допустил возможность "среднего варианта", при котором вспышка болезни на территории этих стран продлится еще один сезон. Тогда "чумной барак Европы придется брать на карантин всеобщими усилиями", заявил он.

"Наилучший сценарий все же таков, что с приходом летнего периода нашим европейским и американским коллегам удастся взять ситуацию под контроль и не допустить расширения эпидемической волны", — сказал эксперт в эфире НТВ.

В худшем случае, полагает он, COVID-19 "полыхнет по-настоящему" и "захлестнет всю планету", а Россия следующую зиму будет переживать эпидемию коронавируса.

Врачи в больнице во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Хорошая новость" — два казахстанца победили коронавирус
При этом Щелканов уверен, что "пандемию объявили преждевременно", ведь на территории РФ не наблюдается эпидемического процесса, а случаи заражения коронавирусом являются завозными.

Вирусолог подчеркнул, что благодаря действиям властей удалось отложить приход инфекции в страну на два-три месяца. Такая отсрочка позволила накопить тест-системы для выявления COVID-19 и сделать стратегические запасы, а также продумать планы действий и наладить оперативное межведомственное сотрудничество.

Лента новостей
0