В Москве вводится режим всеобщей самоизоляции

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудники полиции в медицинских масках
Сотрудники полиции в медицинских масках - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выход на улицу в Москве теперь разрешается только в особых случаях. Вот некоторые из них: обращение за экстренной медицинской помощью, выход за продуктами, в аптеку.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Жители Москвы с 30 марта не смогут выходить на улицу без серьезной на то причины — о режиме самоизоляции сообщается на сайте мэра российской столицы Сергея Собянина.

Сотрудники милиции во время проверки на въезде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Джалал-Абаде и днем комендантский час? Ответ на видео из соцсетей
Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, москвичам, которые обязаны появляться на рабочем месте, можно ездить на работу. Разрешено совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, а также выносить мусор.

В ближайшие дни выходить на улицу можно будет при наличии специального пропуска. Он будет выдаваться жителям столицы в порядке, установленном правительством Москвы.

"В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", — рассказал Собянин.

Отмечается, что домашний режим самоизоляции не ограничивает права граждан приезжать в Москву или уезжать из нее.

Кроме того, мэр распорядился выплачивать компенсацию всем безработным. Общий размер пособия и новой выплаты составит 19,5 тысячи рублей в месяц.

"Выплата будет назначена автоматически, без заявлений", — говорится в сообщении.

Самая трудная ситуация с распространением COVID-19 складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. При этом в Китае уже сообщили о прекращении эпидемии.

Общее число больных COVID-19 в России достигло 1 534 (1 014 из них — в Москве), 64 выздоровели. Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности, неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Власти призвали население оставаться дома или провести выходные на даче.

Лента новостей
0