Власти России представят антикризисный план на 1 триллион рублей, пишет Forbes

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДом Правительства РФ
Дом Правительства РФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Источники СМИ, которые участвовали в обсуждении плана, рассказали, на что правительство России готово потратить эти деньги.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Власти России представят антикризисный план на 1 триллион рублей, пишет Forbes.

Новый антикризисный план правительства может быть представлен публично уже в четверг, рассказали Forbes три источника, участвовавших в его подготовке. На его реализацию кабмин может выделить почти 520 миллиардов рублей из бюджета, плюс отдельно 430 миллиардов рублей пойдет на госгарантии. Таким образом, примерная стоимость пакета может составить почти 1 триллион рублей. Такую же оценку общей стоимости второго пакета называло и агентство Bloomberg.

Два участника разработки плана сказали, что кабмин обсуждал отдельно меры по поддержке крупного бизнеса и системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса и работу с институтами развития.

Большая часть средств — чуть более полутриллиона рублей — может пойти "на общие меры поддержки экономики".

Рабочая встреча членов ВЕЭС в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Вакцина для людей и миллиарды для экономик — обзор встречи лидеров ЕАЭС
Самая "дорогая" мера — субсидирование 6 процентов от ставки кредита на год системообразующим предприятиям и предоставление 50-процентной госгарантии. Такую поддержку власти будут готовы выделить компаниям, которые сохранят своих сотрудников.

На меры социальной поддержки может уйти еще около 300 миллиардов рублей.

153 миллиарда могут выделить в мае и июне на зарплаты организациям в пострадавших отраслях. На эти деньги якобы смогут рассчитывать те предприятия, которые не будут сокращать штат.

Обсуждается расширение программы беспроцентных "зарплатных" кредитов средним и крупным предприятиям, чтобы предотвратить всплеск безработицы. На это может понадобиться в общей сложности еще порядка 130 миллиардов рублей госгарантий, сказал один из источников Forbes.

Меры по поддержке малого и среднего бизнеса в обсуждаемом плане "стоят" чуть более 100 миллиардов рублей.

В России зафиксировали 20 102 случая заражения коронавирусом, 1 694 человека выздоровели, 170 умерли.

Лента новостей
0