В России системообразующим компаниям будут выдавать специальные кредиты

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПачки с банкнотами номиналом одна тысяча рублей. Архивное фото
Пачки с банкнотами номиналом одна тысяча рублей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Льготные кредиты будут выдавать компаниям для закупки сырья и комплектующих, а также для выплаты авансов поставщикам.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Для пополнения оборотных средств системообразующих предприятий России будет создан специальный кредитный продукт. Об этом сегодня в начале совещания с правительством сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Льготные средства будут выдавать предприятиям для закупки сырья и комплектующих, а также для выплаты авансов поставщикам. Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнерам. То есть мы поддержим занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке", — сказал Путин.

Он также отметил, что ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством.

Встреча спецборта с масками и медицинским оборудованием из Хайнаня  - Sputnik Кыргызстан
Путин предложил обнулить в ЕАЭС пошлины по важным товарам — список
Неделю назад перед совещанием с главами регионов страны Путин выступил с заявлением о ситуации с коронавирусом. Тогда, кроме прочего, он подчеркнул, что экономика не должна останавливаться. Правительству и Центробанку поручили за 5 дней разработать дополнительные меры поддержки бизнеса. Также было объявлено, что медики получат дополнительные выплаты, при этом их страховые гарантии повысятся.

По последним данным, COVID-19 в России заразились свыше 24 тысяч человек, из них почти 2 тысячи выздоровели, а 198 скончались. Проведено более полутора миллионов тестов.

Полное видео выступления российского президента можно посмотреть в нашем материале.

Лента новостей
0