Выплачивать пособия мигрантам предложили правительству России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМужчина держит в руке российские рубли. Архивное фото
Мужчина держит в руке российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Агентство стратегических инициатив РФ предложило премьер-министру некоторые меры, чтобы облегчить положение трудовых мигрантов.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило временно уравнять мигрантов в правах с гражданами России, чтобы они могли получать пособие по безработице, сообщает РБК.

Отмечается, что АСИ направило премьер-министру Михаилу Мишустину перечень предложений по регулированию рынка труда и занятости в связи с распространением коронавируса. Письмо, подписанное гендиректором Светланой Чупшевой, есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил представитель агентства.

"АСИ предлагает на время оказания поддержки работникам организаций "приравнять мигрантов к гражданам России для получения пособия по безработице (и ряда других льгот и выплат) и принятия мер в сфере поддержки занятости". В письме агентства не уточняются конкретные категории мигрантов", — пишет РБК.

Прохожий на Красной площади в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцы восприняли указ Путина о правовом положении иностранцев
По такому пути, как указано в документе, пошла Португалия, приравнявшая 580 тысяч мигрантов к гражданам страны в социальных правах на время борьбы с COVID-19 и его экономическими последствиями. Все иностранцы, которые уже подали заявления на получение вида на жительство Португалии, смогут получать социальную поддержку наравне с гражданами как минимум до 1 июля, заявила Reuters представитель МВД страны Клаудия Велозо в конце марта.

АСИ также считает целесообразным организовать подготовку оставшихся без работы мигрантов "под высвобождающиеся рынки и для рынков обслуживания IT-инфраструктуры". С этой целью "возможно запустить перераспределение средств нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", говорится в документе.

Напомним, что, согласно указу президента, иностранцам с 15 марта по 15 июня не нужно продлевать документы о временном пребывании в России, если их срок истекает именно в этот период.

Лента новостей
0