Как отметят День Победы в России — Сергей Шойгу рассказал подробности

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание комитета Госдумы РФ по обороне с участием главы минобороны РФ С. Шойгу
Заседание комитета Госдумы РФ по обороне с участием главы минобороны РФ С. Шойгу  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В праздничный день над Красной площадью пролетят 75 самолетов и вертолетов. Воздушные парады также пройдут в 47 городах России и на военных базах за границей.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, как страна отметит День Победы на фоне пандемии COVID-19, сообщает РИА Новости

"В День Победы во всех военных округах и на Северном флоте состоится возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам воинам, отдание воинских почестей погибшим героям. В память о них в 19:00 повсеместно будет объявлена минута молчания", — сообщил министр.

Человек держит книгу в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Роза Айтматова стала соавтором книги о временах ВОВ. Сюжет из жизни ее брата
Военный парад перенесен на более поздний срок, но 9 Мая состоится его воздушная часть: над Красной площадью в Москве пролетят 75 самолетов и вертолетов. Кроме того, воздушные парады пройдут в 47 городах России и на военных базах за границей.

Ветеранов Великой Отечественной войны в гарнизонах будут чествовать индивидуально, им передадут подарки и сувениры.

Состоятся онлайн-проекты "Звонок ветерану" и "Открытка ветерану", в которых примут участие юнармейцы. 6 мая в парке "Патриот" пройдет торжественная встреча военнослужащих Восточного военного округа, которые с 28 января прошли почти 8,5 тысячи километров от Хабаровска до Москвы с копией Знамени Победы.

Акция "Бессмертный полк", по словам Шойгу, в этом году пройдет в видеоформате онлайн.

"Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных — участников Великой Отечественной войны — и вместе споют песню "День Победы". По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления и песни фронтовых лет. Завершатся праздничные мероприятия салютом", — рассказал Шойгу.

Министр обороны отметил, что каждому залпу присвоят имя героя войны, название воинского формирования или памятного события.

Ответственным лицам поручено следить за соблюдением всех мер безопасности, чтобы не подвергать риску здоровье людей, прежде всего ветеранов.

Лента новостей
0