Маргарита Симоньян сравнила системы здравоохранения в России и США

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкП/к на тему: "Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра"
П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По ее словам, в Соединенных Штатах гораздо меньше врачей на душу населения и койко-мест, а скорую помощь американцы не вызывают, потому что часто не могут себе это позволить.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Главный редактор международного информационного агентства "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сравнила системы здравоохранения в России и США, сообщает РИА Новости.

"Истории ежедневно публикуются совершенно чудовищные, от которых просто сердце кровью обливается. Вот американская медсестра на 30-й неделе беременности, то есть ровно тогда, когда у нас выходят в декрет, лечила пациентов с коронавирусом и, естественно, заболела сама. Болела дома, поскольку никому не рекомендуется обращаться к врачам, а рекомендуется оставаться дома, пока ты уже не начинаешь умирать. У нас совсем другой подход. Мы говорим: "Обращайтесь к врачам, сразу вызывайте скорую помощь", — сказала Симоньян в эфире телеканала "Россия 1".

Карантинный центр в Коммунарке  - Sputnik Кыргызстан
Что делать заразившемуся коронавирусом мигранту — памятка для кыргызстанцев
По ее словам, в Соединенных Штатах гораздо меньше врачей на душу населения и койко-мест, а "скорую" американцы не вызывают, потому что часто не могут себе это позволить. Симоньян отметила, что, по статистике, 60 процентов умирающих от коронавируса в США — темнокожие, так как они относятся к самой бедной категории населения.

"В Америке и Германии, наверное, лучшая в мире медицина для обеспеченных людей. По качеству, по уровню она блистательна. А вот массовой медицины, какая у нас осталось с советских времен, просто нет", — заявила главред.

Она подчеркнула, что "в России социальное государство лучше".

"Да, у нас медицина плохонькая, очереди в поликлиниках, можно полчаса ждать "скорую", а санитарка может нахамить. У нас, товарищи, это есть. Но нам есть куда бежать. Коечный фонд на 30 процентов свободен... Мы должны привыкнуть к мысли, что не просто не хуже живем — по многим аспектам в том, что касается социального государства, — а значительно лучше. И ровно этим объясняются наши цифры", — отметила Симоньян.

В мире зафиксировали уже 4 443 126 случаев заболевания коронавирусом, 302 418 человек скончались, 1 587 893 выздоровели.

Лента новостей
0