СССР разрушили, а санитарно-эпидемиологическую систему не удалось — Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк22 мая 2020. Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание
22 мая 2020. Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский лидер на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в России предупредил об угрозе второй волны COVID-19, которая, возможно, придет осенью.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что созданную в СССР систему здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора разрушить не удалось, сообщает РИА Новости.

Российский лидер провел по видеосвязи совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. С докладом выступил директор Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Владимир Кутырев.

После доклада Путин спросил Кутырева, кто в Советском Союзе создавал систему санитарно-эпидемиологического надзора. Кутырев ответил, что ее создал первый министр здравоохранения России Николай Семашко, который воспитал огромную плеяду специалистов.

"Точно. Советский Союз разрушили, а созданную им систему не удалось", — ответил Путин.

Он добавил, что сейчас российские власти делают и будут делать шаги по укреплению санитарно-эпидемиологической системы.

"Сегодня ситуация с коронавирусом в России в целом стабилизируется, но есть неустойчивая динамика. Поэтому, постепенно выходя из режима ограничений, нужно думать о том, что может быть еще и другая волна, которая возможна где-то осенью, конец октября — ноябрь. Это мы тоже должны иметь в виду и быть готовы к такому развитию ситуации", — сказал Путин.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью агентству РИА Новости. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США выходят из Договора по открытому небу. Что сказал Медведев
Академик Академии медицинских наук СССР Николай Александрович Семашко (1874-1949) — врач, советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, часто называемой моделью или системой Семашко. Известен тем, что участвовал во вскрытии тела Владимира Ленина после его смерти.

Под руководством Семашко проводилась работа по борьбе с эпидемиями, были заложены основы советского здравоохранения, созданы системы охраны материнства и младенчества, охраны здоровья детей и подростков, а также сеть научно-исследовательских медицинских институтов.

Лента новостей
0