Специальное приложение для мигрантов могут ввести в России, пишут СМИ

© Sputnik / Денис Гришкин / Перейти в фотобанкПосетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы. Архивное фото
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперты предложили полиции разработать приложение и к нему привязывать цифровой профиль работника.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Эксперты предложили МВД РФ создать цифровой профиль мигранта в специальном приложении, которое иностранцы должны будут установить на свои смартфоны, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в министерстве подготовлен прогнозный анализ развития ситуации в миграционной сфере с учетом "форс-мажорных факторов из-за пандемии коронавируса". Так, эксперты ведомства предлагают выделить краткосрочный (до конца текущего года) и среднесрочный периоды (ближайшие 2-3 года) с "оптимистическим" и "пессимистическим" вариантами развития. Эксперты, пояснил источник, предложили несколько путей решения возможного обострения миграционной ситуации.

"Есть предложение пока в плане эксперимента предусмотреть разработку и создание цифрового профиля, в котором будет отражаться так называемый "рейтинг социального доверия мигранта". Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальном прошлом или об его отсутствии", — рассказал собеседник агентства.

Вице-президент фонда Миграция XXI век Наталья Власова  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Власова: в России не хватает мигрантов из Центральной Азии
Он уточнил, что эксперты также предложили для этого разработать специальное приложение, которое мигранты смогут устанавливать на свои мобильные устройства. Его предварительно предлагается назвать "Мигрант". А уже к этому приложению привязывать цифровой профиль иностранного работника.

Как пояснил источник, после открытия границ России предлагается установить предписание, которое сделает обязательным подключение приложения для всех въезжающих мигрантов. Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту.

Лента новостей
0