Путин рассказал о решении захвата косовского аэропорта

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 1999 года российские десантники захватили косовский аэропорт "Слатина". Президент России Владимир Путин рассказал, как принималось решение об этой операции, также известной, как марш-бросок на Приштину.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Путин рассказал в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1". У него спросили кем и как принималось решение взять аэропорт.

"Как оно принималось, могу сказать. Я был тогда секретарем Совета безопасности. Ко мне пришел начальник Генерального штаба, тогда генерал Анатолий Квашнин, и он мне сказал о том, что вот есть такая идея — захватить этот аэропорт. На вопрос "Зачем?" он ответил, что ясно, что нам придется оттуда когда-то уйти, но будет чем торговаться", — рассказал Путин.

Он рассказал, что начальник Генштаба не рискнул это согласовывать с высшими должностными лицами, в том числе и в Минобороны, но операция была сделана. При этом Путин отметил, что генерал с ним на этот счет разговаривал и спрашивал его мнение.

"А я ему так и сказал: "Если ты это считаешь целесообразным, так и делай", — добавил Путин.

Как отмечено в описании к видео, в День России (12 июня) в РФ вспоминают данный марш-бросок, который был именно 12 июня 1999 года.

Лента новостей
0