Переход авто на газ будет оплачивать водителям и бизнесу правительство РФ

© AFP / JEAN-CHRISTOPHE VERHAEGENЦена сжиженного природного газа во Франции
Цена сжиженного природного газа во Франции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В России действует госпрограмма, которая помогает гражданам перейти с бензина на газ. Подписан документ, покрывающий 60 процентов расходов на переход.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Правительство России увеличило долю субсидирования расходов на перевод авто с бензина на газ, соответствующий документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, говорится на сайте кабмина. 

Вносятся поправки в госпрограмму "Развитие энергетики", определяющие правила предоставления субсидий гражданам и малому, среднему бизнесу на переоборудование авто, общественного транспорта и коммунальной техники для перехода на газ.

"Государство будет субсидировать больше половины расходов бизнеса и граждан по переводу транспорта с бензина на газ. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин", — сообщается на сайте кабмина.

Подразумевается повышение в текущем году нормативов субсидирования в два раза — с 30 до 60 процентов от общей стоимости работ. В программе прописано увеличение объема потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 миллиарда кубометров к концу 2024 года. Также в течение пяти лет в России планируется построить около 1,3 тысячи газовых заправок.

Лента новостей
0