Путин предложил облегчить условия по льготной ипотеке

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСемья осматривает квартиру нового дома. Архивное фото
Семья осматривает квартиру нового дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Этой весной была запущена спецпрограмма льготной ипотеки под 6,5 процента. Свыше 45 тысяч семей уже оформили такую ипотеку, напомнил Путин.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе телеобращения сказал, что нужно облегчить условия по ипотеке и расширить круг получателей льготных кредитов.

Он напомнил, что этой весной была запущена спецпрограмма льготной ипотеки под 6,5 процента. Свыше 45 тысяч семей уже оформили такую ипотеку.

"Сейчас нужно обязательно расширить возможности для выбора комфортного, современного жилья. В этой связи предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью не до 3, как прежде, а до 6 миллионов рублей. А в крупнейших агломерациях — Московской и Санкт-Петербургской — до 12 миллионов рублей. Здесь цены на недвижимость объективно выше, чем в целом по России. Думаю, что это будет востребованной мерой поддержки", — сказал Путин.

Он отдельно остановился на такой мере поддержки занятости, как льготный кредит по ставке 2 процента для пострадавших отраслей. Уже одобрены заявки 90 тысяч компаний, где работают 2 миллиона 400 тысяч сотрудников. Спрос оказался выше, поэтому Путин предложил выделить на ее реализацию еще 100 миллиардов рублей.

Лента новостей
0