Бельянинов уходит с поста главы ЕАБР — кто его заменит

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГлава Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов
Глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан с 2011 года является членом Евразийского банка развития, уставный капитал которого составляет 7 миллиардов долларов.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов уходит с должности, его место займет первый заместитель генерального директора "Почты России" Николай Подгузов. Соответствующее распоряжение на внесение кандидатуры, как сообщается на сайте правительства РФ, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Вопрос об избрании председателя правления ЕАБР запланирован к рассмотрению в ходе предстоящего заседания совета банка. Оно намечено на 30 июня", — говорится в сообщении российского правительства.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, созданная в 2006 году Россией и Казахстаном. В 2009 году к нему присоединились Армения и Таджикистан, в 2010-м — Беларусь, а в 2011-м — Кыргызстан. Новыми членами банка могут стать Венгрия и Молдова. Банк имеет статус международной финансовой организации, его деятельность регламентируется международным правом.

Бельянинов работал председателем правления ЕАБР с декабря 2017 года. С 2006-го он в течение десяти лет возглавлял Федеральную таможенную службу. Подгузов с июля 2017 года занимал должность гендиректора ФГУП "Почта России", а в феврале 2020-го его заменил вице-премьер Максим Акимов. Он стал его первым заместителем.

Андрей Бельянинов в бытность главой ФТС являлся сопредседателем Межправительственной кыргызско-российской комиссии. Он стал первым иностранцем, которого на тот момент президент Алмазбек Атамбаев наградил орденом "Данакер" за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие торгово-экономических отношений. Глава государства назвал его "большим другом Кыргызстана и маленьким кыргызом в Москве".

Лента новостей
0