Президент России подписал указ о поправках в Конституцию России

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Голосование по внесению изменений в Основной закон России проходило с 25 июня по 1 июля. 2 июля были озвучены его итоги.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу поправок в Конституцию страны, сообщается на сайте Кремля.

Нововведения в Основной закон РФ должны вступить в силу 4 июля.

Президент России отметил, что результаты голосования показали высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам, передает Telegram-канал Sputnik.Ближнее зарубежье.

"Окончательное, решающее слово здесь могли сказать только граждане России. Мы приняли это значимое решение вместе, всей страной", — сказал Путин.

Голосование по поправкам в Основной закон проходило с 25 июня по 1 июля (основной день). Согласно результатам обработки всех протоколов, изменения одобрили 77,92 процента россиян, против проголосовали 21,27 процента. Явка составила 67,97 процента. 

Поздравил и поблагодарил — Жээнбеков поговорил по телефону с Путиным

Поправки в Основной закон касаются новых требований к президенту, членам правительства и госслужащим разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности.

Лента новостей
0