Невидимка, подлодки и аналог "Мистралей" — чем важно 16 июля для флота России

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкФрегат "Адмирал флота Касатонов" на фоне Английской набережной, в акватории Невы. Архивное фото
Фрегат Адмирал флота Касатонов на фоне Английской набережной, в акватории Невы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Анализируя возможности кораблей, которые закладываются 16 июля в Санкт-Петербурге, Северодвинске и Керчи, можно заметить признаки мощного развития ВМФ России. Цель — не устрашение соседей по планете, а эффективное противодействие агрессору.

Россия последовательно реализует Государственную программу вооружения (ГПВ) 2018-2027 годов, одним из приоритетов которой является значительное обновление корабельного состава ВМФ. Это позволит флоту успешно выполнять задачи и защищать национальные интересы в соответствии с Морской доктриной РФ.

Источники издания FlotProm в судостроительной отрасли РФ сообщили, что 16 июля на трех верфях страны запланирована закладка сразу шести надводных кораблей и субмарин для ВМФ России. Невероятная динамика строительства развивается по плану и опирается на впечатляющий бюджет.

В небе, на воде и в глубине — ответ России на активность НАТО в Черном море

Военно-морской флот — один из самых дорогостоящих компонентов вооруженных сил любой страны. Если на реализацию Государственной программы вооружения (ГПВ) 2018–2027 годов направлено 20 триллионов рублей, то значительная часть этих средств пахнет морем, то есть пойдет на строительство надводных кораблей, субмарин и баз военного флота. Госпрограмма включает синхронизированные поставки вооружений, военной техники и развитие инфраструктуры. Последнее особенно важно для успешной и длительной эксплуатации боевых кораблей, самолетов и бронетехники новых проектов и поколений.

Военные моряки в 2020 году впервые за 28 лет примут от промышленности сразу шесть подводных лодок: четыре атомные — проектов 955А и 885М и две дизель-электрические — проектов 636.3 и 677 (в минувшем году в строй вошло более 35 кораблей и судов обеспечения).

"Уничтожение за минуты" — как Москва ответила на учения НАТО близ границ РФ

В ходе выполнения госпрограммы вооружения доля современных вооружений в Военно-морском флоте превысила 63 процента, и это заметно выше, чем в самых развитых странах (до 50 процентов). Цель — 70 процентов современных вооружений и ВМФ России до 2027 года получат более 180 кораблей и судов новых проектов. Предусмотрено строительство атомных подводных крейсеров "Ясень-М" (многоцелевой) и Борей-Б" (стратегический, дальнейшее развитие проекта 955А), надводных кораблей с высокоточным ракетным оружием и двух вертолетоносцев, оснащенных новейшими морскими вертолетами Ка-52К "Катран".

Ракетные фрегаты Петербурга

Приоритеты морской части ГПВ — постройка корветов проектов 20385 и 20386 и фрегатов проектов 22350 и 22350М с высокоточным оружием, крылатыми ракетами "Калибр-НК" и гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

16 июля на "Северной верфи" Санкт-Петербурга начнется строительство сразу двух фрегатов проекта 22350. Эти корабли дальней морской зоны станут седьмым и восьмым в "адмиральской" серии. Их назовут в честь русских адмиралов Ивана Юмашева и Эмиля Спиридонова.

Современные фрегаты дальней морской зоны водоизмещением 5 тысяч тонн предназначены для поиска и уничтожения надводных кораблей и подводных лодок, для противовоздушной, противоракетной и противолодочной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, защиты гражданских судов и производственных объектов.

"Циркониевый" меч — как гиперзвуковая ракета сделала бесполезными ПРО НАТО

Фрегат проекта 22350 вооружен 16 крылатыми ракетами "Оникс", "Калибр-НК" или "Циркон", способными поражать корабли противника и береговые цели. По данным из открытых источников, гиперзвуковые ракеты 3М22 комплекса "Циркон" дальностью 400 километров стартуют из универсальной вертикальной пусковой установки 3С14, которая используется также для ракет "Калибр" и "Оникс". Удобная взаимозаменяемость позволяет дифференцированно подходить к выполнению каждой боевой задачи.

Система подводной защиты фрегата напоминает атмосферную систему ПВО и не имеет аналогов в мире. Корабельный корпус создан с применением технологии снижения заметности, и РЛС противника может его просто не обнаружить. Корабль-невидимка стоит до 500 миллионов долларов, зато вся серия ракетных кораблей обеспечит качественный скачок возможностей флота. Напомню, первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов" достойно завершил испытания на Северном и Балтийском флотах и вскоре войдет в боевой состав ВМФ России. Дальность плавания — 4 500 миль, автономность — 30 суток, экипаж — 170 человек.

Тихие субмарины Северодвинска

Россия создает новый подводный флот, способный защищать национальные интересы в любой точке Мирового океана, и семь кораблей серии "Ясень" здорово в этом помогут. Первую серийную многоцелевую субмарину проекта 885М "Новосибирск" спустили на воду еще в конце 2019 года, и вскоре экипаж выйдет на боевую службу.

16 июля в Северодвинске заложат еще два атомных подводных крейсера проекта 885М "Ясень-М". Современные многоцелевые субмарины будут вооружены крылатыми ракетами "Калибр", сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Оникс", гиперзвуковыми "Цирконами", 533-миллиметровыми торпедами и получат названия "Владивосток" и "Воронеж".

Подлодки, огорчающие НАТО, — "Севмаш" готовит к сдаче "Бореи-А" и "Ясени-М"

Основная задача модернизированного "Ясеня" — слежение за подводными крейсерами стратегического назначения или авианосными группировками потенциального противника в постоянной готовности к ликвидации целей и угроз. Здесь надо учитывать, что только один американский ракетоносец типа "Огайо" несет 24 баллистические ракеты UGM-133 "Трайдент" II D5, в каждой из которых до 12 ядерных боеголовок W88 по 475 килотонн. За каждым таким арсеналом в зоне боевого патрулирования российским военным морякам надо присматривать круглосуточно.

Малозаметный атомный подводный крейсер проекта 885М водоизмещением 13 800 тонн имеет уникальные возможности, обеспеченные высокотехнологичными системами и комплексами вооружений. Субмарина оснащена ядерными реакторами ОК-650В повышенной надежности и способна действовать на глубине до 520 метров. Автономность — 100 суток, подводная скорость — 31 узел, экипаж — 64 человека.

Крымский привет "Мистралям"

Также 16 июля, но теперь уже на Керченском судостроительном заводе "Залив" состоится закладка двух универсальных десантных кораблей (УДК) проекта 23900 (аналоги французских "Мистралей"). И хотя ранее подобные корабли в России не строились, нет сомнения, что головной УДК планово войдет в боевой состав ВМФ до 2026 года. Стоимость проекта — около 100 миллиардов рублей. Военная операция РФ в Сирии подтвердила важность и необходимость иметь крупные десантные корабли водоизмещением до 25 000 тонн и способных обеспечить ВМФ оперативное присутствие в удаленных районах.

Антиторпедный "Пакет" — как работает "подводное ПВО" новых фрегатов России

Точные характеристики новых кораблей пока неизвестны. Ранее сообщалось, что УДК будет нести на борту 16–20 вертолетов, десантные и штурмовые катера (на сухой доковой палубе), 75 единиц бронетехники и около 1 000 морских пехотинцев со штатным вооружением, значительный арсенал и штаб оперативной группировки войск и сил. И это не считая артиллерии, зенитных ракетных комплексов, средств противолодочной обороны, систем РЭБ и навигации, интегрированной системы боевого управления. Главное предназначение этого сложнейшего корабля — переброска на тысячи морских миль и высадка на необорудованное побережье войск и техники в ходе десантной операции с участием вертолетов боевой поддержки (корабельной авиагруппы).

Анализируя возможности кораблей, которые будут заложены 16 июля в Санкт-Петербурге, Северодвинске и Керчи, можно заметить признаки мощного и гармоничного развития ВМФ России, который строится не для устрашения соседей по планете, а для эффективного противодействия агрессору в надводной и подводной средах и на прибрежных театрах военных действий. Главная цель российского флота — защита национальных интересов, рубежей и союзников.

Лента новостей
0