Путин и Зеленский поговорили по телефону. Какие вопросы обсудили

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одной из главных тем обсуждения стали вопросы внутриукраинского кризиса. Разговор состоялся по инициативе украинского президента.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Президенты России Владимир Путин и Украины Владимир Зеленский поговорили по телефону, сообщается на сайте Кремля

Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Сообщается, что подробно обсуждались различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса. Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках Минской контактной группы.

Дана позитивная оценка согласованию на заседании группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Акцентирована важность безусловного соблюдения этих договоренностей участниками конфликта.

С российской стороны подчеркнута приоритетность реализации принятых лидерами "нормандского формата" решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года.

Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной радой Украины постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования.

Путин назвал причину ухудшения отношений с Украиной

Кроме того, выражена серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений "комплекса мер" и необходимости его пересмотра.

Президент России отметил, что еще раз озвученная Зеленским в ходе телефонного разговора позиция о безальтернативности Минских договоренностей должна найти подтверждение в реальных действиях киевских властей.

Президенты также обменялись мнениями по ситуации вокруг пандемии коронавируса.

Лента новостей
0