Минздрав России предупредил о появлении осенью 4 новых штаммов гриппа

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам главы Роспотребнадзора, в предстоящем эпидемиологическом сезоне в стране будут циркулировать вирусы гриппа А и В четырех штаммов.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Министерство здравоохранения России предупредило о появлении осенью четырех новых штаммов вируса гриппа, которых раньше на территории страны не наблюдали, сообщает РИА Новости.

На минувшей неделе на совещании у президента Владимира Путина глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в этом году в РФ "придут новые вирусы гриппа", от которых ранее население не прививали. По ее словам, в предстоящем эпидемиологическом сезоне будут циркулировать вирусы гриппа А и В четырех штаммов.

Особо заразный подвид коронавируса выявлен в Южной Корее

Как заверили в пресс-службе Минздрава, вакцины помогут защититься от новых штаммов гриппа, их производят в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Поставка вакцин в регионы начнется 10 августа.

Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что вакцинация должна охватить не менее 60 процентов населения. Как отметил Владимир Путин, она должна оставаться добровольной, но на всех уровнях власти необходимо проводить разъяснительную работу.

Лента новостей
0