Путин высказался о работе ООН и Совета Безопасности

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время выступления с видеообращением на 75-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с видеообращением на 75-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава России отметил, что ООН достойно выполняет свою миссию, и прокомментировал работу Совета Безопасности организации.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Организация Объединенных Наций не должна окостенеть, ей необходимо адаптироваться к современным реалиям, заявил президент России Владимир Путин.

Глава РФ направил видеопослание, которое было показано на 75-й сессии ООН.

Путин отметил, что при сегодняшних хитросплетениях мировой политики организация достойно выполняет свою главную миссию — беречь мир, содействовать устойчивому развитию народов, помогать в преодолении локальных кризисов. Этот колоссальный потенциал и опыт ООН востребованы и служат хорошей основой для того, чтобы идти вперед.

"ООН не должна костенеть, а должна отражать в своем развитии динамику XXI века, последовательно адаптироваться к реалиям современного мира, а он действительно становится все более сложным, многополярным, многомерным", — сказал президент России.

По его словам, происходящие изменения оказывают влияние на главный орган ООН — Совет Безопасности, на дискуссию вокруг подходов к его реформированию.

Путин заявил, что действия США вынудили создать новейшее оружие. Видео

Путин считает, что Совбез должен учитывать интересы всех стран, все многообразие их позиций, опираться на принцип широкого согласия государств, но при этом, как и прежде, служить ключевым звеном системы глобального управления, чего нельзя обеспечить без сохранения права вето постоянных членов совета.

"Право пяти ядерных держав — победительниц во Второй мировой войне и сегодня отражает реальный военно-политический баланс. Это тот абсолютно необходимый и уникальный инструмент, который не допускает односторонних действий, чреватых прямым военным столкновением крупнейших государств, дает возможность искать компромисс или как минимум избегать решений, категорически неприемлемых для других, действовать в рамках международного права, а не в зыбкой, серой зоне произвола и нелегитимности", — отметил Путин.

Он напомнил, что в этом году мир отмечает исторические юбилеи —75-летие окончания Второй мировой войны и создания Организации Объединенных Наций.

Лента новостей
0