В России изобрели "умное" стекло — в чем его особенность

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкРабочий стекольного завода. Архивное фото
Рабочий стекольного завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стекло, созданное учеными-энтузиастами, отражает 80 процентов ультрафиолетового и инфракрасного излучения.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Группа российских ученых-энтузиастов создала "умное" стекло, сообщает фонд "Росконгресс".

Идею предложили на форуме "Сильные идеи для нового времени". Проектом занимаются предприниматели Феликс Боженов и Виталий Беньяминов, под руководством которых трудится команда из 15 человек.

"Группа ученых-энтузиастов создала "умное" стекло. Оно отражает 80 процентов ультрафиолетового и инфракрасного излучения, поэтому стеклопакет обладает серьезными энергосберегающими свойствами. Его не нужно отапливать и охлаждать в таких объемах, как этого требуют современные стеклопакеты", — говорится в релизе.

В японских парках установили общественные туалеты из "умного" стекла — видео

Отмечается, что стекло не боится воды, в том числе дождя, поскольку загерметизировано и "ведет себя", как обычный стеклопакет. Готовую технологию можно применять в любых видах транспорта и зданий и даже использовать при изготовлении линз для очков.

"Пока светит солнце, у людей есть потребность от него защищаться. Другие технологии "выгорали" на солнце. Энергосберегающий стеклопакет, продающийся сегодня на рынке, имеет два слоя. У нас же девять слоев и энергосбережение соответственно больше в разы", — объяснил Боженов.

Как добавили в Росконгрессе, стекло — по сути термооболочка. Технология предотвращает выгорание предметов интерьера в домах, пластик не будет трескаться, одежда не будет выцветать. Для автомобилистов можно затемнять стекло, не нарушая при этом Правила дорожного движения. Некоторые автопроизводители уже заинтересовались технологией. Себестоимость готового "умного" стекла составит до 200 долларов для архитектурного остекления при учете мелкосерийного производства.

Лента новостей
0