Если бы по Карабаху договорились раньше, 5 районов отошли бы Баку мирно — Лавров

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства верит, что соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе будет выполняться.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если бы удалось договориться по Карабаху дипломатически раньше, то пять районов все равно отошли бы Баку, только мирно. Об этом он сообщил в ходе онлайн-пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

"Мы бы предпочли, чтобы конфликт был урегулирован давным-давно на основе тех принципов, которые разработали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, о которых не раз говорил, между прочим, президент Азербайджана в последнее время и подчеркивал свою готовность на основе этих принципов выполнять то, что было предложено сопредседателями", — заявил он.

Министр добавил, что "если бы мы пошли по тому пути, то результат, наверное, был бы практически таким же в том, что касается освобождения пяти районов, а затем двух районов".

Кыргызстан высказался о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны производят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместятся в Карабахе и Лачинском коридоре.

Лента новостей
0