Мошенник убедил москвичку выкинуть в окно миллион рублей

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры. Архивное фото
Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аферист обманул пенсионерку, попросив поучаствовать в "полицейской спецоперации" и помочь поймать мошенника.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. В Москве злоумышленник обманул 80-летнюю женщину и под видом "полицейской спецоперации" убедил ее выкинуть в окно 1 миллион рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Происшествие, по его словам, произошло на юго-западе Москвы в начале ноября. Пожилой женщине позвонил мужчина и представился участковым. Он сказал, что в районе орудует мошенник, который владеет информацией о вкладах пенсионеров в банке и звонит пенсионерам с угрозами. "Участковый" попросил москвичку перезвонить ему, если ей позвонит этот "мошенник".

Через 10 минут, по информации источника, женщине действительно позвонил мужчина и начал угрожать. Она сделала то, о чем просил "участковый" — немедленно перезвонила ему. "Участковый" сказал, что за "мошенником" давно следят, и попросил женщину подыграть, чтобы помочь поймать его: в следующий раз, когда "мошенник" позвонит, выполнить его требования.

Мужчина говорит по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Зачем мошенники звонят и сразу бросают трубку, рассказал эксперт по разведке
Долго ждать нового звонка "мошенника" не пришлось. Он стал заставлять женщину снять в банке деньги, она так и сделала: в одном отделении сняла 200 тысяч рублей, а в другом — 800 тысяч. Когда она пришла домой, ей снова позвонил "мошенник": спросил, куда выходят окна ее квартиры, и потребовал выбросить деньги в окно.

Пенсионерка позвонила "участковому", рассказав о требованиях "мошенника". "Участковый" попросил ее выполнить эти требования и заверил, что переживать не стоит: как только "мошенник" возьмет деньги и оставит на них отпечатки, его задержат.

Увидев под окном мужчину, женщина бросила ему миллион. Тот поднял деньги, но его никто не задержал — он спокойно ушел. "Участковый" позже по телефону убеждал женщину, что "полиция" задержит "мошенника", но потом перестал выходить на связь. Поэтому пенсионерка решила обратиться уже в настоящую полицию.

Возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Предполагаемого подозреваемого задержали 23 ноября — им оказался 33-летний житель Подмосковья. Он под подпиской о невыезде. 

Лента новостей
0