На сколько выросла зарплата уборщицы, победившей на местных выборах в РФ

© Фото / страница Марины Удгодской в соцсетиУборщица Марина Удгодская
Уборщица Марина Удгодская - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В сентябре уборщица выиграла выборы главы сельского поселения. Сама она признавалась, что была лишь техническим кандидатом и не имеет навыков работы с документами.

БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Заработная плата бывшей уборщицы, а ныне главы Повалихинского сельского поселения Костромской области РФ Марины Удгодской выросла примерно в 10 раз. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал председатель регионального отделения Партии пенсионеров России Валерий Громов.

Он сообщил, что предложил своей партии выдвинуть кандидатуру Удгодской в депутаты Госдумы. Правда, с ней самой Громов на эту тему пока не говорил.

"Обратился в центральной комитет нашей партии — убедил, если Марина Викторовна такая популярная, выдвинуть ее в депутаты. Со мной согласились: "Ну что же, можно попробовать, раз народ просит". Сами подумайте, почему бы не выдвинуть? Если люди интересуются ее судьбой, значит, будут не против видеть такого депутата", — заявил Громов.

Его спросили, довольна ли Удгодская зарплатой.

"Сами посудите: уборщицей она получала 3 тысячи рублей, а сейчас чуть больше 30 тысяч. Живет она скромно. Хорошо, муж вахтовым методом в Москве подрабатывает, строит дачи", — отметил собеседник.

Он объяснил, почему раньше Удгодская получала так мало.

"Там убирать нечего. Я был в здании сельской администрации — это небольшая изба, в ней печка стоит древняя, дровами помещение отапливают. Кабинет главы — 3 на 4 метра, при входе сидит бухгалтер, рядом ведущий специалист", — рассказал Громов.

Напомним, в сентябре этого года Марина Удгодская выиграла выборы главы поселения. Она призналась, что была лишь техническим кандидатом и не имеет навыков работы с документами.

Уборщица Марина Удгодская - Sputnik Кыргызстан
Уборщица, случайно выигравшая местные выборы в России, дала интервью
Секретарь Центризбиркома РФ Майя Гришина тогда отметила, что любой победивший на выборах кандидат должен в установленный законодательством срок принять мандат или отказаться от него. Однако в региональном законодательстве могут быть предусмотрены санкции за необоснованный отказ, в том числе финансовые — например, возмещение расходов на выборы.

Позже в администрации Костромской области заявили, что Удгодская имеет опыт работы сельским депутатом.

Лента новостей
0