Начать вакцинацию от коронавируса на следующей неделе поручил Путин — видео

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедсестра готовит шприц с вакциной. Архивное фото
Медсестра готовит шприц с вакциной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Масштабная вакцинация от коронавируса будет проведена прежде всего среди двух групп риска — врачей и учителей.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил начать в стране масштабную вакцинацию от COVID-19 на следующей неделе, пишет РИА Новости.

Поручение было дано вице-премьеру Татьяне Голиковой в ходе видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медцентров Минобороны.

"Знаю, что уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V". Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего двух групп риска — врачей и учителей", — сказал российский лидер.

По его словам, промышленность России готова к масштабной вакцинации.

"Давайте сделаем этот первый шаг", — сказал Путин.

Голикова в свою очередь заявила, что в стране есть возможности "начать масштабную вакцинацию уже в декабре". Она добавила, что сейчас идет оценка по части приоритетных групп населения.

Ранее глава Минздрава России отметил, что в группы риска по COVID-19 входят медработники, педагоги, сотрудники служб жизнеобеспечения, а также пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией.

Лента новостей
0