Мотив убийства вора в законе Япончика назвал Следственный комитет России

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкГроб с телом Вячеслава Иванькова (Япончика) несут к месту захоронения на Ваганьковском кладбище в Москве. Архивное фото
Гроб с телом Вячеслава Иванькова (Япончика) несут к месту захоронения на Ваганьковском кладбище в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Криминального авторитета тяжело ранили в 2009 году на выходе из ресторана. Он долго лечился, был в коме, пережил клиническую смерть и скончался в клинике.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Следственный комитет РФ установил мотив убийства "вора в законе" Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик.

Заместитель главы СК Ростислав Рассохов в беседе с "Коммерсантом" заявил, что поводом для убийства стала личная неприязнь криминального авторитета Махо (Ильи Симонии). По его словам, конфликт между Япончиком и Махо начался в 1980-х годах, когда оба отбывали наказание в колониях Иркутской области.

"Основным мотивом убийства Иванькова была личная неприязнь к нему организатора преступления — "вора в законе" Ильи Симонии", — сообщил Рассохов.

Он пояснил, что быстро раскрыть преступление не удалось во многом из-за несовершенства технических средств. Выйти на подозреваемых правоохранители смогли благодаря в том числе современным средствам криминалистики и возможностям молекулярной генетики.

Пачка денег и нож - Sputnik Кыргызстан
Члены ОПГ угрожали бизнесмену и повесили на него "долг" в $ 100 тыс — ГНКБ
Покушение на 69-летнего Иванькова было совершено 28 июля 2009 года, когда он выходил из ресторана в Москве. В него выстрелили из снайперской винтовки с оптическим прицелом из "Газели", припаркованной на противоположной стороне дороги. Криминальный авторитет долго лечился, был в коме, пережил клиническую смерть и в итоге умер от перитонита в частной клинике.

В феврале 2020 года суд отправил под стражу фигуранта этого дела Муртаза Шаданию, а в апреле заочно арестовал предполагаемого организатора убийства Илью Симонию, которого объявили в международный розыск. В мае под стражу взяли другого подозреваемого — Джамбула Джанашию. Еще один соучастник — неоднократно судимый Каха Газзаев — с 2017 года отбывает наказание за другое преступление.

Лента новостей
0