Путин ответил на вопрос про Навального и сказал, почему РФ "белая и пушистая"

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПолитик Алексей Навальный. Архивное фото
Политик Алексей Навальный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Журналист BBC отметил, что все чаще звучит фраза "новая холодная война", и спросил главу России, несет ли он хотя бы частичную ответственность за плачевные отношения с Западом.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции ответил на обвинения в ухудшении отношений с западными странами.

Слово дали представителю BBC. Тот отметил, что все чаще звучит фраза "новая холодная война", и спросил Путина, несет ли он хотя бы частичную ответственность за плачевные отношения с Западом. Потом журналист напомнил, что Москву обвиняют в использовании химического оружия в британском Солсбери и "отравлении" Алексея Навального, а затем спросил, считают ли российские власти себя "белыми и пушистыми".

Президент попросил представить официальное заключение об "отравлении" Навального и расследовать инцидент вместе с РФ.

"По сравнению с вами — да, мы белые и пушистые", — заявил Путин.

Он отметил, что НАТО расширяется, приближаясь к российским границам, а Вашингтон выходит из ключевых оборонных соглашений (ДРСМД, Договор об открытом небе и других), поэтому Москва вынуждена отвечать новыми видами вооружения.

"Нам что делать в этой связи? Оставить все, как есть? Вы будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении территории США. Вы же умные люди? Почему считаете, что мы придурки?" — спросил президент.

Захваченный Белый дом митингующими. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане постоянно происходит чехарда, рассказал Путин
Он напомнил, что у России всего две-три военные базы за рубежом — только на террористически опасных направлениях, а у Соединенных Штатов масштабная сеть военных баз по всему миру. Военный бюджет РФ — шестой в мире, ее опережают США, Франция, Великобритания и другие страны.

"Так кто белый и пушистый, а кто агрессивный? Не мы агрессивные. Мы, если не пушистые, то благообразные — настроенные на диалог и на то, чтобы добиваться компромисса", — подчеркнул глава государства.

Трансляцию пресс-конференции можно посмотреть по ссылке.

Лента новостей
0