В России впервые нашли "британский" штамм COVID — глава Роспотребнадзора

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСотрудник медицинской службы международного аэропорта проводит экспресс-тестирование пассажира на COVID-19. Архивное фото
Сотрудник медицинской службы международного аэропорта проводит экспресс-тестирование пассажира на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Штамм коронавируса, выявленный в Британии, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. В России впервые обнаружили "британский" штамм коронавируса, сообщила в эфире канала "Россия 1" глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, с конца ноября до 22 декабря, когда авиасообщение было прекращено, в Россию из Великобритании прилетели 7 тысяч человек. Только у одного пассажира выявили новый штамм COVID-19, при этом он чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов, и он уже не выделяет вирус, утверждает Попова.

"Тест-системы, которые есть в России для ПЦР-диагностики, обнаруживают этот вирус, и вакцины, которые сегодня у нас зарегистрированы, абсолютно точно защищают от него. Он не стал более опасным, не вызывает более тяжелого течения болезни, но скорее всего более заразен, более контагиозен. То есть один человек может заразить большее число людей, чем прежде", — сказала глава Роспотребнадзора.

Академик Российской академии наук, депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко  - Sputnik Кыргызстан
Нужно ли всем в КР прививаться от COVID? Мнение Онищенко
В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам подтвердил, что данный вариант вируса распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый штамм, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Лента новостей
0