У женщины в России нашли 18 новых мутаций COVID

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник в лаборатории. Архивное фото
Сотрудник в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В организме 47-летней женщины, кроме прочих мутаций коронавируса, обнаружили штамм, заразивший датских норок.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Ученые в России выявили у одной женщины 18 новых мутаций коронавируса, пишут "Известия".

Изменения вируса обнаружили у 47-летней женщины с лимфомой четвертой стадии. Она заразилась COVID-19 в апреле, регулярно проходила тестирование, и результаты были положительными до 9 сентября.

Распространение коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Что в нашем организме "помогает" заражению COVID, рассказали ученые
Для исследования специалисты взяли образец мазка пациента, от которого, предположительно, заразилась россиянка. Сравнив материалы, они заключили, что в ее организме вирус приобрел 18 новых мутаций, в том числе две в гене S-белка, идентичные тем, которые ранее были найдены у датских норок.

Профессор кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета, профессор Геттингенского университета (Германия) Константин Крутовский отметил, что мутации частично совпадают с теми, которые раньше наблюдались при эволюции вируса у других пациентов с подавленным иммунитетом, и с теми, которые возникли в "британском" варианте.

"Но именно в этой российской работе было впервые убедительно показано, что приобретение большого количества мутаций является результатом долгого пребывания SARS-CoV-2 в одном организме", — подчеркнул специалист.

Он отметил, что делать выводы о скорости распространения нового "российского" штамма преждевременно, поскольку описан только один случай.

Работа прививочного пункта по вакцинации от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Веские причины доверять российской вакцине перечислил Bloomberg
4 ноября власти Дании решили убить все 17 миллионов норок на зверофермах, так как мутировавший среди животных COVID-19 может передаваться людям. Позже правительство заявило, что это решение было ошибкой.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам подтвердил, что данный вариант вируса распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый штамм, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Лента новостей
0