В Москве с 18 января всех школьников переведут на обычный режим учебы

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУчащиеся во время урока в общеобразовательной школе. Архивное фото
Учащиеся во время урока в общеобразовательной школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно новым правилам, если хотя бы один ученик заболеет, на "удаленку" временно переведут весь класс.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. В Москве учащиеся всех классов с 18 января перейдут на обычный режим обучения, сообщает РИА Новости.

Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин. 

"Ребята устали сидеть дома. Но и риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик. Поэтому школы должны максимального строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности", — говорится в записи, опубликованной в блоге Собянина.

Школьникам разблокируют транспортные карты. Однако, если хотя бы один из них заболеет, на "удаленку" временно переведут весь класс.

Все остальные ограничения мэрия продлила до 21 января. В этот период московские вузы и колледжи, спортшколы и другие образовательные учреждения будут либо на дистанционной работе, либо на каникулах.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Гражданам России разрешили законно выходить на удаленную работу
"Почему именно на неделю? По мнению специалистов-эпидемиологов, ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок", — пояснил мэр.

Если эпидемиологическая обстановка будет стабильной, власти рассмотрят возможность смягчения других мер из-за COVID-19.

В Москве продолжают действовать ограничения на работу в офисах (столичным предприятиям предписано перевести на "удаленку" 30 процентов сотрудников), а также на деятельность баров, ресторанов, клубов (не принимают посетителей с 23:00 до 6:00), театров, кинотеатров и концертных залов (могут заполняться максимум на 25 процентов от вместимости). Запрещены массовые мероприятия в музеях и публичные лекции.

Лента новостей
0