В России началась массовая вакцинация от COVID — это бесплатно и добровольно

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в Москве
Вакцинация от COVID-19 в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Перейти к массовой вакцинации с 18 января поручил на прошлой неделе президент Владимир Путин. Желающие могут привиться одной из двух зарегистрированных вакцин.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. По всей России с понедельника, 18 января, началась массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости.

Россияне могут привиться одной из двух зарегистрированных вакцин — "Спутник V" или "ЭпиВакКорона". Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе.

Исследования вакцины от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В России разрешили исследование "лайтовой" вакцины от COVID
В декабре прошлого года в России запустили масштабную кампанию, позволившую определенным категории граждан сделать прививку. Приоритет в вакцинации от COVID-19 отдавался медикам, учителям и соцработникам, а также гражданам, проживающим в организациях соцобслуживания, и людям, страдающим хроническими заболеваниями (бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением).

13 января президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил со следующей недели перейти от масштабной к массовой вакцинации россиян от коронавируса.

Вскоре Минздрав России поручил регионам увеличить число прививочных пунктов в рамках подготовки к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции.

Сейчас в России зарегистрированы две отечественные вакцины от коронавирусной инфекции — векторный препарат "Спутник V" от Центра имени Гамалеи и пептидная вакцина "ЭпиВакКорона" от "Вектора".

Лента новостей
0