"Британский" штамм может стать основным в РФ через полтора месяца — биолог

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛюди идут по новому подземному пешеходному переходу в московском метро. Архивное фото
Люди идут по новому подземному пешеходному переходу в московском метро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам специалиста, раньше можно было до 15 минут говорить с инфицированным и не заразиться, а при "британском" штамме этот период сильно сокращается.

БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. "Британский" штамм COVID-19 к марту может стать самым распространенным в России, заявила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

"Британский" штамм COVID-19 на 56 процентов более эффективен в смысле заражения, чем вариант, который был обнаружен ранее. В США выявили уже много пациентов с этим штаммом. Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний спрогнозировал, что к марту именно эта мутация станет основной в стране. Я думаю, для России можно сделать такой же прогноз", — сказала Баранова.

По ее словам, в случае с новым штаммом те контакты, которые раньше по длительности были условно безопасными, теперь могут привести к заражению.

Врач осматривает ребенка в родильном отделении городской больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женщина в Болгарии родила ребенка с антителами к COVID — СМИ
"Допустим, раньше вы могли до 15 минут говорить с инфицированным и не заразиться, а при "британском" штамме этот период сократится, скажем, до пяти минут. Точно никто не считал, но процесс вытеснения старого вируса новым выглядит примерно так. Люди будут подхватывать "британский" штамм, а следующие будут заражаться уже от них, причем новый вирус будет побеждать старый в скорости "захвата" новых носителей. Далее как снежный ком... Одна надежда, что вакцина этот ком перегонит", — отметила биолог.

Она подчеркнула: хотя в России подтвержден только один случай заражения "британским" штаммом и пациент находится в изоляции, вряд ли в стране всего один инфицированный. Перелеты не сократили до нуля, а "британский" вирус уже обнаружен во многих государствах, из которых люди прилетают в РФ.

"Я не верю, что только один человек с новым штаммом прилетел в Россию за три месяца", — заявила Баранова.

Медицинский сотрудник в отделении реанимации городской больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
COVID вызывает вспышки смертельной болезни в реанимациях — ученые
В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на десятки процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Лента новостей
0