В Москве начались задержания участников несогласованной акции

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНесанкционированные акции сторонников А. Навального
Несанкционированные акции сторонников А. Навального - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти российских городов, отказывая в проведении массовых мероприятий, объяснили это сложной эпидемиологической обстановкой.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. На Пушкинской площади в Москве начались первые задержания участников несогласованной акции протеста, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Полиция включила громкоговоритель, через который предупреждает митингующих о необходимости соблюдения социальной дистанции, использования масок и перчаток, а также о том, что акция не согласована. Правоохранители задерживают за нарушения, например, тех, кто пришел с плакатами, а также участников, которые полностью скрывают свои лица балаклавами, капюшонами, шарфами и масками одновременно. На площади много журналистов. Точных данных о числе задержанных пока нет.

Сторонники Алексея Навального во время митинга - Sputnik Кыргызстан
Втягивают детей — в России предупредили о незаконности планируемых акций
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться". Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом, отмечает РИА Новости. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "хорошо понятны".

Отдельное внимание уделяется школьникам (родителей просят оградить их от митингов) и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может повлечь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений". Категорически против "вовлечения детей в политические игры" выступила в беседе с РИА Новости и уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, "когда ребята станут старше, они смогут понять сущность и подоплеку тех или иных движений".

Власти российских городов, отказывая ранее в проведении массовых мероприятий, объяснили это сложной эпидемиологической обстановкой из-за COVID-19.

Лента новостей
0