Путин выступил в Давосе впервые за 12 лет — ключевые моменты речи

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает по видеосвязи на сессии "Давосская повестка дня 2021" Всемирного экономического форума (ВЭФ).
Президент РФ Владимир Путин выступает по видеосвязи на сессии Давосская повестка дня 2021 Всемирного экономического форума (ВЭФ). - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выступая на форуме, российский лидер предостерег, что есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин впервые после 12-летнего перерыва выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Мероприятие началось в понедельник, из-за пандемии коронавируса оно проходит в онлайн-формате. Российский президент рассказал, как изменился мир во время пандемии коронавируса, и призвал все страны максимально сблизить позиции, пишет РИА Новости.

О поляризации и популизме

В своей речи Путин отметил, что в мире сложилась ситуация, которую можно связать с 30-ми годами прошлого века.

"С такой ситуацией можно соглашаться, можно не соглашаться, но по многим параметрам — по масштабу и комплексному, системному характеру вызовов, потенциальных угроз — определенная аналогия все-таки напрашивается. Мы видим кризис прежних моделей и инструментов экономического развития. Усиление социального расслоения: как на глобальном уровне, так и в отдельных странах. Об этом мы и раньше говорили. Но это в свою очередь сегодня вызывает резкую поляризацию общественных взглядов, провоцирует рост популизма, правого и левого радикализма, других крайностей, обострение и ожесточение внутриполитических процессов, в том числе в ведущих странах", — сказал он.

Президент РФ подчеркнул, что все это неизбежно сказывается и на характере международных отношений, не добавляет им стабильности и предсказуемости. Происходит ослабление международных институтов, множатся региональные конфликты, деградирует и система глобальной безопасности, констатировал Путин.

Все против всех

Российский лидер предостерег, что если ничего не предпринимать, ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо.

"Тем более есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех", — предупредил он.

О росте напряженности в международных отношениях

Президент России считает, что игра без правил определенных стран критически повышает риски одностороннего применения военной силы.

Президент РФ Владимир Путин говорит по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Путин впервые поговорил по телефону с Байденом — что обсудили
"Можно ожидать более агрессивного характера практических действий (в политике. — Ред.), включая давление на те страны, которые не согласны с ролью послушных управляемых сателлитов. Использование торговых барьеров, нелегитимные санкции, ограничения финансовой, технологической, информационной сферы — подобная игра без правил критически повышает риск одностороннего применения военной силы, вот в чем опасность", — сказал он.

О невозможности глобального конфликта

Тем не менее Путин выразил надежду, что новый глобальный конфликт сейчас невозможен.

"Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны. Конечно, сейчас такой глобальный, горячий конфликт в принципе невозможен. Очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации", — отметил глава России.

О попытке построить однополярный мир

Путин подчеркнул, что попытка выстроить централизованный, однополярный миропорядок противоречит культурной, исторической многоликости человеческой цивилизации.

О расколе общества

"Рост экономических проблем и неравенство раскалывают общество, порождают социальную, расовую, национальную нетерпимость, причем такое напряжение прорывается наружу даже в странах с казалось бы устоявшимися гражданскими и демократическими институтами, призванными сглаживать, гасить подобные явления и эксцессы", — сказал президент России.

О распределении доходов

Путин отметил, что за последние 30 лет в ряде развитых стран доходы более половины граждан не росли.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан
Путин прокомментировал фильм про "дворец в Геленджике" и несогласованные акции
"Кому достались доходы? Ответ известен, он очевиден — одному проценту населения. А что произошло в жизни остальных людей? За последние 30 лет в ряде развитых стран доходы более половины граждан в реальном выражении стагнировали, не росли. А вот стоимость услуг образования, здравоохранения увеличилась. И знаете, в какую величину? Втрое. То есть миллионы людей даже в богатых странах перестали видеть перспективу прибавления своих доходов", — констатировал он.

О выходе из бедности

Как рассказал Путин, по оценкам Всемирного банка, в Китае число людей с более низкими доходами сократилось с 1,1 миллиарда в 1990-м до менее 300 миллионов в последние годы.

"Это, безусловно, успех Китая. В России — с 64 миллионов человек в 1999 году до порядка 5 миллионов в настоящее время. И мы считаем, что это тоже движение вперед в нашей стране. В самом главном, кстати говоря, направлении", — сказал российский лидер.

О взаимной любви с Европой

Путин призвал Европу и Россию избавиться от фобий прошлого.

Строительство ЖК Сердце столицы в Москве - Sputnik Кыргызстан
Путин поручил упростить порядок найма мигрантов на стройки
"Европа и Россия в этом плане — с точки зрения экономики — являются абсолютно естественными партнерами. И с точки зрения развития науки, технологий. Здесь важно только одно: нужно подходить к диалогу по-честному. Нужно избавиться от фобий прошлого. Избавиться от того, чтобы использовать во внутриполитических процессах все проблемы, которые нам достались из прошлых веков, и смотреть в будущее", — считает президент.

Он отметил, что Россия к этому готова, однако любовь невозможна, если она декларируется только с одной стороны, она должна быть взаимной.

О роли IT-гигантов

По словам Путина, цифровые гиганты стали играть еще более значимую роль в жизни общества и по отдельным направлениям уже де-факто конкурируют с государством.

"Сейчас об этом много говорят, особенно применительно к событиям, которые в (Соединенных. — Ред.) Штатах происходили в предвыборной кампании. И это уже не просто гиганты какие-то экономические, по отдельным направлениям они уже де-факто конкурируют с государством", — сказал он.

О переломных моментах

Президент России отметил, что сейчас человечество переживает переломный момент.

Путин, Алиев и Пашинян вели переговоры почти 4 часа. Видео со встречи - Sputnik Кыргызстан
Путин, Алиев и Пашинян вели переговоры почти 4 часа. Видео со встречи
"Все мы знаем, что конкуренция, соперничество между странами в мировой истории не прекращались, не прекращаются и не прекратятся никогда, и противоречия, столкновение интересов — на самом деле естественная вещь для столь сложного организма, как сегодняшняя человеческая цивилизация. Однако в переломные моменты они не мешали, а, напротив, побуждали объединять усилия на самых важных, действительно судьбоносных направлениях. И мне представляется, что сейчас как раз такой период", — сказал он.

О вакцине от коронавируса

Путин предупредил, что неравенство при распределении вакцины от коронавируса может означать общую угрозу. Он отметил, что массовая вакцинация доступна сегодня прежде всего гражданам развитых стран, тогда как сотни миллионов людей на планете лишены даже надежды на подобную защиту.

О мутациях COVID-19

Говоря о мутациях коронавируса, Путин подчеркнул, что мировое сообщество должно создать условия для совместной работы ученых, специалистов, чтобы понять, почему и как происходят мутации, например, коронавируса, чем отличаются штаммы.

Лента новостей
0