Путин об акциях протеста, о возможной блокировке соцсетей и многом другом

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Глава государства высказался о судьбе Донбасса, прокомментировал митинги в России, оценил успехи в борьбе с пандемией.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин встретился с редакторами российских СМИ, сообщает РИА Новости

Агентство написало об основных высказываниях главы России. 

О Донбассе

Как отметил Путин, при принятии решения о судьбе Донбасса следует думать о последствиях.

"Вы понимаете, конечно, у меня перед глазами стоят люди, которые получили травмы и увечья, особенно дети, на Донбассе. Но на наших с вами — я говорю на наших с вами, потому что вы — четвертая власть — на наших с вами плечах огромная ответственность за Россию в целом", — заявил президент на встрече, кадры которой показал телеканал "Россия 24".

В то же время Путин заверил, что Россия не бросит Донбасс "несмотря ни на что".

О несогласованных акциях протеста

Противники России воспользовались ситуацией накопленного раздражения и недовольства населения и именно в этот момент задействовали в своих интересах Алексея Навального, заявил глава государства.

Он отметил, что оппоненты России давно используют в своих целях амбициозных и жаждущих власти людей. "Испокон веков это всегда было, со времен царя Гороха, в нашей новейшей истории, в более отдаленной, в период подготовки и ведения Первой мировой войны", — сказал Путин.

Дворец в Геленджике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
Как на самом деле выглядит "дворец" в Геленджике — видеорепортаж Mash
По словам президента, он не видит в этой ситуации ничего нового. "Амбиций много, энергии много, желания заработать побольше денег, прорваться к власти... И все это самым активным образом используется", — добавил он.

Говоря о незаконных акциях протеста, Путин отметил, что ситуацию с Навальным "используют именно сейчас, именно тогда, когда во всех странах, в том числе в России, возникает усталость у людей, накопленное раздражение, недовольство, в том числе по отношению к условиям, в которых они живут, уровнем доходов".

Президент признал, что сейчас "человеку стало хуже жить". "Что ни говори: пандемия, не пандемия, вот хуже жить... Кто виноват? Начальство. Ну, такова доля начальства, здесь уж ничего не поделаешь... И, конечно, этим пытаются пользоваться и в Европе, и в других странах, и в самих Штатах. Этой ситуацией пользуются противоборствующие силы. И у нас этим тоже пытаются воспользоваться. И воспользовались! Ну конечно, а как же! На это и расчет", — добавил глава государства.

Как должна работать власть

По словам Путина, в стране много проблем, раздражение накапливается, но надо не пытаться "залить" это деньгами, а набраться терпения и работать ритмично. Путин подчеркнул, что действовать нужно "не спорадически, а исходя из здравого смысла и экономической целесообразности".

"Мы же не случайно выработали целую систему современных способов развития различных отраслей экономики и социальной сферы и пространств жизненных, в которых мы живем, в том числе городов — крупных и малых. Постепенно, постепенно все будем делать. Делаем. Понятно, вы понимаете, люди смотрят, оценивают точнее свою жизнь не по тому, что было вчера или десять лет назад, а по тому, что хочется, чтобы было завтра. От этого никуда не деться. Власть должна понимать это, а понимая это, конечно, ускорять темпы развития. Вот в рамках нацпроектов и будем это делать", — сказал президент.

По словам Путина, Россия еще не достигла пика и находится "на марше развития".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи в Доме приемов МИД России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Почему будущее Европы зависит от ее отношений с Россией
Как отметил президент, "у каждого народа, как и у каждого человека, своя судьба". "Я верю в пассионарность, в теорию пассионарности. Это, собственно, как в природе, обществе — идет развитие, пик, затухание. Россия не достигла своего пика. Мы на марше, на марше развития", — сказал он, напомнив, что страна прошла через тяжелые испытания в 1990-х и начале 2000-х годов.
По мнению Путина, "сердцевиной будущего" России являются "чувство патриотизма, любви к Родине, Отечеству. "Потому что если не любить свое Отечество, относиться к этому наплевательски, пренебрежительно, плевать на свою историю, своих стариков, в которых мы отражаемся на самом деле, уничижать их и их достижения, это значит не верить и в будущее. А оно, я абсолютно в этом убежден, есть", — заявил он.

Президент выразил уверенность, что россияне — достаточно молодая нация. "У нас бесконечный генетический код. Он основан на смешении кровей, если так по-простому, по-народному сказать", — добавил Путин.

О сдерживании России и риске отключения зарубежных интернет-ресурсов

Достижения России в различных областях раздражают другие страны, откуда и появляется политика сдерживания, заявил Путин.

"У нас много достижений. Это начинает уже раздражать. Отсюда появляется политика сдерживания. В том числе в экономике, КОКОМовские (от КОКОМ — Координационный совет по экспортному контролю, международная организация для контроля над экспортом в СССР. — Ред.) списки никто не отменил, они же на практике функционировали. Даже в 90-е годы. Никто же не отменял эти ограничения. Просто по мере того, как мы становились на ноги и стабилизировали ситуацию на Кавказе, начали все больше и больше обращать на это внимание", — сказал глава государства.

Политика сдерживания, по словам президента, стала проводиться сразу после того, как Россия начала "вставать на ноги". "Именно тогда, потихонечку, исподволь, маленькими шажками, все больше и больше. И чем мы становились сильнее, тем сильнее проводится эта политика сдерживания", — добавил он.

Президент допустил возможность отключения зарубежных интернет-сервисов при враждебных действиях против России, при этом заверил, что никто не будет искусственно создавать проблемы российским пользователям, однако реакция на неприкрытые атаки последует.

Эсминец ВМС США Портер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
США создают новый военный блок против России — есть ли у него перспективы
"У меня, например, нет желания что-то искусственно свинчивать и закручивать. Но когда уже какие-то враждебные действия будут осуществляться, то я этого не исключаю. Враждебные действия в отношении нашей страны недопустимы", — сказал Путин.

Он напомнил, что у России есть "Яндекс" и другие инструменты", "очень неплохо" развивается Сбербанк и по некоторым направлениям своей "облачной" деятельности уже в чем-то обгоняет зарубежные сервисы.

"У нас есть хорошие перспективы. Есть, мы будем этим заниматься, но мы не будем делать ничего, что создавало бы проблемы нашим гражданам и пользователям, искусственно. Просто потому, что они нам не нравятся или чего-то там плохое про какое-то начальство написали", — сказал президент.

Он подчеркнул, что на какие-то "неприкрытые" атаки извне Россия реагировать будет. "Надеюсь, что и они будут это понимать по мере того, как будут утрачивать монополию на рынке", — добавил глава государства.

Об успехах в борьбе с COVID-19

Расчет на то, что Россия ничего не сможет сделать с пандемией коронавируса, "исходили из того, что мы никчемные и звать нас никак", но Россия за счет мобилизации справилась лучше других стран, отметил Путин.

Он указал, что самый объективный показатель — количество заболевших на сто тысяч населения. "У нас 12 человек, там до сих пор 45. Мы начали СИЗы (средства индивидуальной защиты. — Ред.) производить в 20 раз больше, чем в начале эпидемии. В 20 раз! Мобилизация всей системы здравоохранения, мобилизация промышленности оказалась просто несравнимо выше, чем в европейских странах и Штатах. Там вообще просто развал", — сказал глава государства.

При этом он отметил, что в России в сфере здравоохранения "тоже проблем достаточно". "Я знаю про эти проблемы, знаю, как в коридорах больниц люди лежали", — добавил президент.

Об экспорте ресурсов

Предложения продавать зерно или нефть внутри страны по мировым ценам неоправданны, при росте цен экспортеры не терпят убытков, речь идет о недополученной сверхприбыли, заявил Владимир Путин.

"У нас то же самое происходит с нефтью. Цены на мировом рынке выросли, нефтяники мне говорят: "Мы должны внутри продавать по таким же ценам, потому что у нас убытки". Какие убытки? Недополученная сверхприбыль — да, убытки-то здесь при чем? То же самое по зерну", — сказал президент.

Глава государства также раскритиковал субсидирование экспорта зерна на фоне роста мировых цен. "Если мы на мировом рынке занимаем определенную нишу и там растут цены на то же зерно, мы знаем, что у нас внутри страны, как потребляются хлебобулочные изделия, при этом продолжаем субсидировать экспорт! Понимаете, да? Ну хорошо, цены выросли. Но субсидировать-то зачем?" — задался вопросом Путин.

Фермеры собирают пшеницу на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Один в поле не сборщик: российские поля пропадут без мигрантов
При этом глава государства отметил, что Россия осуществила очевидный прорыв в сельскохозяйственной сфере, в том числе благодаря поддержке государства, которую продолжали оказывать даже на фоне заявлений, что "все это напрасно" и уйдет "в черную дыру".

"Мы гордимся аграриями, они добились выдающихся результатов. Прежде всего благодаря своему труду — людей, которые работают на полях, фермах и заводах по переработке, благодаря, я бы сказал, мужеству организаторов производства, бизнеса, который вкладывает, их таланту, умению организовать работу", — сказал он.

Вместе с тем Путин призвал не забывать о вкладе государства в развитие этой сферы. Он упомянул, что это было сделано в том числе благодаря поддержке со стороны государства — это льготы, кредиты, поддержка аграриев при неблагоприятных погодных условиях, субсидирование экспорта и целый набор мер поддержки по удобрениям, транспорту, ГСМ.

Лента новостей
0