Россия зарегистрировала третью вакцину — разработана на основе "убитого" COVID

© Фото / ФНЦИ и разработки им. М. П. Чумакова / Перейти в фотобанкЗарегистрирована третья российская вакцина против коронавирусной инфекции "КовиВак" Центра имени Чумакова.
Зарегистрирована третья российская вакцина против коронавирусной инфекции КовиВак Центра имени Чумакова. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Новый препарат получил название "КовиВак". Первые 127 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот в середине марта.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. В России зарегистрирована третья вакцина против COVID-19, разработанная Федеральным научным центром имени М. П. Чумакова. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Новый препарат получил название "КовиВак". Он не только третий по счету после "Спутника V" и "ЭпиВакКороны", но и третий по виду. Его разработали на основе целого инактивированного (иногда говорят "убитого") коронавируса. При введении организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и в будущем должен быть готов ко всем проявлениям.

По словам Мишустина, первые 127 тысяч доз препарата поступят в гражданский оборот в середине марта. Разработчик также планирует выйти на международные рынки.

""КовиВак" будет эффективен и против мутировавших штаммов, поскольку в нем использован вирус целиком, а не фрагменты генома", — заявил директор Центра имени Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

Клинические испытания этого препарата начались в октябре, нежелательных проявлений пока не обнаружили. Скоро завершится вторая фаза, затем тесты проведут на трех тысячах добровольцев.

Какой вакциной лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Какой вакциной лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации
Вакцину рекомендовали к применению с 18 до 60 лет. Расширить показания могут после второй фазы испытаний с добровольцами старше 60 лет и участниками той же возрастной группы с сопутствующими заболеваниями.

Сейчас в России можно привиться от коронавируса вакциной "Спутник V", разработанной НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с РФПИ. Этот препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

Кроме того, в октябре Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину — "ЭпиВакКорону", разработанную новосибирским центром "Вектор".

Лента новостей
0