В России выявили первые случаи заражения гриппом H5N8. Чем он опасен

© AP Photo / Bob EdmeПрофилактика против птичьего гриппа. Архивное фото
Профилактика против птичьего гриппа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Есть опасение, что вирус может мутировать и начать передаваться от человека человеку. Глава Роспотребнадзора призвала подготовиться к возможным последствиям.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. В России зарегистрировали первые лабораторно подтвержденные случаи инфицирования человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа А, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. 

Какой вакциной лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Какой вакциной лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации
Ученые выделили генетический материал этого заболевания у семерых сотрудников птицефабрики на юге страны, где в декабре 2020 года зафиксировали вспышки среди поголовья птиц. Все мероприятия по защите людей и животных провели в очень короткий срок, что позволило остановить распространение инфекции. По словам Поповой, все семь человек чувствуют себя хорошо, клиническое течение болезни было легким. 

Она отметила, что вирус пока не передается от человека человеку, но дальнейшие мутации могут позволить ему это делать.

"Я хочу сказать, что обнаружение этих изменений, когда вирус еще не обрел свойство передаваться от человека человеку, дает всем нам время подготовиться к возможным изменениям и уже реагировать адекватно и своевременно: и разработать тест-системы, и подготовить вакцинные платформы на случай, если этот вирус станет более патогенным и более опасным и обретет навык передаваться от человека человеку", — сказала Попова.

В связи с этим она подчеркнула значимость открытия российских ученых.

Лента новостей
0