В России выявили южноафриканский штамм коронавируса. Он более заразный

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСотрудница Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве. Архивное фото
Сотрудница Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
За последнее время Роспотребнадзор взял анализы у нескольких тысяч человек и выявил несколько десятков с разными мутациями вируса.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. В России у двух человек обнаружили южноафриканский штамм COVID-19, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Вакцинация от COVID-19 препаратом AstraZeneca. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Вакцинацию от COVID хотят начать в апреле в Кыргызстане. А что с AstraZeneca?
За последнее время были взяты почти 9 тысяч анализов у людей, подлежащих обследованию с учетом эпидемиологических рисков (прибывшие из-за рубежа, контактировавшие с ними, лица с подозрением на повторное инфицирование, больные с устойчивостью к лечению, дети до пяти лет с тяжелыми формами заболевания, лица с нетипичным течением болезни, из крупных эпидемических очагов и другие).

"Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту коронавируса, два — относящихся к южноафриканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации. Мониторинг продолжается. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора", — говорится в сообщении.

Ранее Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что штамм COVID-19 из Южной Африки обладает большей заразностью, чем первоначальный вариант инфекции. Однако глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове уточнила, что это не влияет на тяжесть течения болезни.

Лента новостей
0