Путин завтра привьется российской вакциной от COVID

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Ранее Владимир Путин говорил, что не прививается, поскольку имеющиеся вакцины не рассчитаны на людей его возраста.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что завтра привьется вакциной от коронавируса, пишет РИА Новости

"Вакцинация — это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра", — сказал он на совещании по вопросам вакцинации против коронавируса в режиме видеоконференции.

О каком препарате идет речь, не уточняется, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал агентству, что это будет одна из трех отечественных разработок.

Ранее Путин говорил, что не прививается, так как имеющиеся вакцины не рассчитаны на людей его возраста, но сделает это, как только будет возможно. В качестве ориентировочных сроков называли ближайшую осень.

Российские вакцины от COVID-19

В России на разной стадии испытаний находятся вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

"Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Его разработали в Центре имени Гамалеи на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Третья фаза клинических исследований показала, что эффективность вакцины составляет 91,6 процента, она полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19. Привиться "Спутником V" может любой россиянин.

Груз с российской вакциной Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
В ближайшее время в Кыргызстан поступит вакцина "Спутник V" — министр
"ЭпиВакКорона" — вторая зарегистрированная в стране вакцина для профилактики COVID-19, созданная в новосибирском центре "Вектор". Препарат не содержит живой вирус и формирует иммунитет благодаря искусственно синтезированным пептидам. Он тоже отличается высокой степенью безопасности и эффективности и скоро появится в гражданском обороте.

Третью вакцину создали в Центре имени Чумакова РАН. "КовиВак" основан на "убитом" вирусе SARS-CoV-2 и, по словам специалистов, демонстрирует эффективность при тестировании на добровольцах.

Лента новостей
0