Минздрав России зарегистрирует "Спутник Лайт" — что известно о вакцине

© Фото / gресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи / Перейти в фотобанкУпаковка однокомпонентной вакцины от COVID-19 "Спутник Лайт". Архивное фото
Упаковка однокомпонентной вакцины от COVID-19 Спутник Лайт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Даже если привитый вакциной "Спутник Лайт" заразится коронавирусом, ему не грозит тяжелая форма заболевания.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения России оформило документы для регистрации вакцины от коронавируса "Спутник Лайт", пишет РИА Новости.

Препарат входит в линейку "Спутник". Его, как и флагман "Спутник V", разработали в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. Сейчас идет третья фаза испытаний.

Начало вакцинации препаратом Sinopharm в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Сколько кыргызстанцев получили вакцину от COVID — кто они
По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, "Спутник Лайт" в основном ориентирован на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги. Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что использование "лайт-версии" в этих странах даст возможность сбить пик заболеваемости и уменьшить нагрузку на местное здравоохранение.

Иммунитет после вакцинации "Спутником Лайт" будет сохраняться, скорее всего, в течение трех-четырех месяцев, а его эффективность составит около 85 процентов. Схема предполагает только один укол (первый компонент "Спутника V") и более короткий период выработки антител. При этом даже если привитый заразится коронавирусом, тяжелый COVID-19 ему не грозит, поскольку возбудитель не опустится в легкие, отмечает РИА Новости. Чтобы продлить защиту, можно ввести второй компонент через три месяца. 

Лента новостей
0