Центр Гамалеи научился за 2 дня обновлять вакцину против штаммов COVID

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанк Медицинский работник с ампулой вакцины. Архивное фото
 Медицинский работник с ампулой вакцины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Технология разработана для борьбы с новыми мутациями вируса. Сейчас обсуждается вопрос, нужно ли проводить все фазы испытаний вакцины.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи разработал технологию, позволяющую за два дня обновить вакцину против COVID-19 в случае возникновения мутации. Об этом директор учреждения Александр Гинцбург рассказал в интервью РИА Новости.

Он пояснил, что технология разработана для борьбы с новыми штаммами вируса.

"Буквально в течение суток синтезируется новая последовательность, на следующие сутки она вставляется в уже использованный вектор, и генно-инженерная конструкция, которая позволяет применять ее в качестве вакцинного препарата, готова", — заявил Гинцбург.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос, нужно ли в этом случае проводить все фазы испытаний новой вакцины. Он напомнил, что в мировой практике есть примеры, когда препарат проверяли на ограниченной выборке до ста человек.

Медик готовится ввести дозу китайской вакцины Sinopharm пациенту в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Это надо знать перед вакцинацией от COVID — ответы на важные вопросы
"Если он дает такой же адекватный защитный эффект, но уже против нового штамма, его сразу можно запускать в массовое производство. Надеюсь, в ближайшее время аналогичные акты будут приняты и у нас", — сказал ученый.

Во Всемирной организации здравоохранения ранее подтвердили, что "южноафриканский" штамм COVID-19 обладает большей заразностью. В феврале ученые пришли к выводу, что выявленный в конце 2020 года "британский" штамм на 30-70 процентов более смертоносен, чем первоначальный вариант вируса.

Лента новостей
0