Въезд в Россию по новому приложению стал бессрочным — для граждан КР тоже

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота аэропорта Шереметьево
Работа аэропорта Шереметьево - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Вероятно, теперь число авиарейсов для кыргызстанцев увеличат. Как считают в правительстве, в этом случае стихнет ажиотажный спрос на билеты.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Правительство России сделало бессрочным въезд в страну по приложению "Путешествуй без COVID-19", сообщает РИА Новости.

Это мобильное приложение, созданное для свободного и безопасного перемещения граждан государств ЕАЭС внутри союза в условиях пандемии, запустили в феврале. 

Эксперт в области информбезопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ имени Баумана, доктор юридических наук Виталий Вехов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт рассказал, зачем нужна электронная база мигрантов в России
Установить приложение необходимо тем, кто планирует поездку в страны — участницы объединения (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия). После регистрации в приложении пользователю направляется информация о действующих ограничениях и правилах в государстве прибытия/убытия на дату планируемой поездки, предоставляется список верифицированных лабораторий и возможность записи на прием для сдачи теста.

Ранее Кыргызстан ожидал одобрения со стороны России для подключения к этому приложению. Предполагается, что в случае одобрения будут упрощены процедуры вылета из страны, увеличено число авиарейсов и соответственно стихнет ажиотаж вокруг цен на билеты, сообщила пресс-служба правительства КР.

Лента новостей
0